참조번호 품목분류4과-10324
시행일자 2023-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 NV Ett Primatic wrapping machine; NV Ett Primatic wrapping machine;
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차용 각형 2차 전지 제조공정 중 Cell의 외곽 6면에 전기 또는 열이 통하지 않게 하기 위해 절연 테이프를 붙여주는 설비(가로 4,400 X 세로 3,190 X 높이 3,000mm)

ㅇ 구성요소
- Carrier Conveyor : 물류 Conveyor에서 투입된 Carrier를 이송하는 Unit
- NG Conveyor : BCR Reading 불량 Cell을 이송하는 Unit
- Wrapping LD/ULD Transfer : Carrier에 있는 Cell을 Wrapping 장비에 투입/배출시키는 Unit
- Cell Reverse : Cell을 180도 회전시킨 후 Turn Table에 안착시키는 Unit
- Tape Winder : Cell에 부착되면 Tape를 걸고 공급해주는 Unit
- Feeding Table : Cell에 부착되는 Tape를 Size에 맞춰 Cutting 후 Feeding 해주는 Unit
- Bottom Rolling Transfer : Tape를 이송시켜 Cell 하부에 부착하는 Unit
- Long Side Rolling : Cell의 장변에 Tape를 Wrapping 해주는 Unit
- Side Rolling : Cell의 단변에 Tape를 Wrapping 해주는 Unit
- Edge Rolling : Cell의 Edge부를 Wrapping 해주는 Unit
- Edge Heating Shuttle : Cell의 Edge부를 Heating 시켜주는 Unit
- 6Side LD Transfer : Cell을 반전기 Unit에 이재시키는 Unit
- Cell Position & Centering : 6면 Wrapping 공정 Position Unit
- 6Side Folding : Cell의 상부에 돌출되어 있는 Tape를 Folding 해주는 Unit
- 6Side Press : Cell의 상부에 접힌 Tape를 Heating 해주는 Unit
- 6Side ULD Transfer : Cell을 6면 Wrapping 공정에서 배출시키는 Unit

결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고, (c) 기계류의 품명·기능이나 형식, 사용 목적이나 사용하는 산업, 범용성 등의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 각형 2차 전지 외곽에 절연 테이프를 부착하는 고유의 기능을 가진 제84류에 따로 분류되지 않은 기계에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함.