| 참조번호 | 품목분류4과-10326 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-01-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9000 |
| 품명 | NV Ett Prismatic final inspection MC; NV Ett Prismatic final inspection MC; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 자동차용 각형 2차 전지 제조공정에서 Cell의 외관을 카메라의 이미지 센서를 이용하여 검사한 후, 양·불량으로 분류하여 배출하는 설비(5,000 × 2,500 × 3,000mm) - 작동방식 : 카메라로 눈금자가 있는 스테이지 위에 놓인 각형 배터리 Cell의 모든 표면을 촬영한 후, 미리 불량 샘플들로 딥러닝 알고리즘을 적용한 학습 모델을 이용하여 Cell의 양·불량을 판별함 - 검사항목 : Dent(외관 찌그러짐), Scratch(긁힘), Foreign Object(이물 검사), Electrolyte Leakage(전해질 유출 여부) 등 ㅇ 구성요소 - Cell Loading Transfer : Carrier에서 Cell을 검사 장비로 투입하는 Unit - Cell Unloading Transfer : 검사 완료된 Cell을 검사 장비에서 Carrier로 배출하는 Unit - NG Cell Unloading Transfer : 검사 불량 Cell을 NG Shuttle로 배출하는 Unit - Cell Elevator : Cell 분류 또는 적재하는 Unit - Cell Loading Pitch Conveyor : 투입된 Cell을 검사 Unit로 이송 - Cell Unloading Pitch Conveyor : 검사 완료된 Cell을 배출 Unit로 이송하는 Unit - Cell Centering : 검사 Unit에 투입 전 Cell을 정렬하는 Unit - Middle Transfer #1 / Middle Transfer #3 : Cell을 이동하는 Unit - Middle Transfer #2 : 1차 검사 완료된 Cell을 2차 검사기로 이동하는 Unit - Cell Reverse : 1차 검사된 Cell을 2차 검사 투입하기 위해 Cell 방향을 돌려주는 Unit - Classification Cell Shuttle : 검사 완료된 Cell을 OK/NG 분류하여 배출하는 Unit - Cell Unloading Reverse : Cell 방향을 맞춰 배출하기 위한 Unit - NG Cell Shuttle : Ng Cell 배출을 위해 이동하는 Unit - Inspection Shuttle #1 : Cell 검사를 위해 이동하는 Unit - Inspection Shuttle #2 : Cell 검사를 위해 이동하는 Unit - Vision Inspection : Vision Camera를 이용하여 Cell의 외관을 검사하는 Unit |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되며, 소호 제9031.4호에 “그 밖의 광학식 기기”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기’에서 “이 호에는 광학식(optical) 측정과 검사기기도 포함한다. (1) 광학식(optical)이나 눈금자가 있는 비교측정기(comparator) : 가공되는 부분품의 치수를 표준품과 비교, 검사하는데 사용한다. 측정자의 움직임은 광학기구로 확대한다[회전미러(revolving mirror)의 원리].”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 내장된 카메라와 알고리즘를 이용하여 각형 2차 전지 표면의 결함여부를 측정하는 장비이므로, 그 밖의 광학식 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.49-9000호로 분류함. |