참조번호 품목분류4과-10274
시행일자 2023-01-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.50-9000
품명
Other pulleys; 경제형 아이들러 센터/양쪽사이드 베어링타입; C-AFBD; C-AFBD11-15
물품설명 - (개요) 각종 기계에 사용되는 타이밍 벨트와 접촉하여 장력을 유지하기 위한 원통형 물품으로 내부 양쪽 사이드에 볼베어링이 압입된 상태
- (규격) 폭 11mm, 외경 15mm, 사용벨트폭 : 6mm, 플랜지 없음

결정사유 - 관세율표 제8483호의 용어는 “전동축, … 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다] …”를 규정하고, 제8483.50소호의 용어는 “플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다]”를 규정함

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다. (ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품” 라고 해설하면서

ㆍ“(G) 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다]”그룹에서 “풀리(pulley)는 연접하여 회전되는 엔드리스 벨트나 로프를 사용하여 일방에서 타방으로 회전운동을 전달시키는 휠로 구성되며 때로는 홈이 있는 림이 갖추어져 있다. 이 호에는 간단한 풀리(pulley)ㆍ드럼(drum : wide pulley)ㆍ원추형 풀리(conical pulley)ㆍ계단식 풀리(stepped pulley) 등을 포함한다. 또한 이 그룹에는 호이스트(hoist)용 등의 풀리블록(pulley block)과 프리풀리(free pulley)도 포함한다. 프리풀리(free pulley)는 전동용(傳動用)의 로프나 케이블에 대하여 단순히 안내용이나 방향 변환용으로서 움직이는 것이지 그 자체가 어떤 동력을 전달하는 것은 아니다(예: 구동벨트의 강력조정에 사용하는 아이들러 휠ㆍ조커 휠).”라고 해설함

- 본 물품은 각종 기계의 타이밍 벨트 장력을 유지하기 위해 사용되는 아이들러로서 풀리에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.50-9000호에 분류함