참조번호 품목분류4과-10196
시행일자 2023-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8482.10-2000
품명 BEARINGS; C-E673ZZ
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 철강 재질의 외륜, 내륜, 전동체(볼), 유지기로 구성된 볼 베어링
- 규격 : 외경 6mm, 내경 3mm, 길이 2.5mm
- 수직 방향으로 하중을 견디면서 회전하는 축의 마찰을 감소시켜 원활히 운동하게 하는 기능 수행

결정사유 ㅇ 관세율표 제8482호에는 “볼베어링(ball bearing)이나 롤러베어링(roller bearing)”이 분류되며, 소호 제8482.10호에 “볼베어링(ball bearing)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 볼(ball)·롤러(roller)·니들 롤러(needle roller)형의 모든 베어링이 포함한다. 이러한 것은 매끄러운 면을 가진 메탈베어링(smooth metal bearings)의 대신에 사용하는 것으로서 마찰을 상당히 감소시킬 수 있는 것이다. (중략) 보통 베어링은 볼(ball)이나 롤러(roller)를 넣은 두 개의 동심 링(레이스)과 볼이나 롤러를 적당한 위치로 유지시켜 그 간격을 일정하게 확보하는 케이지(cage)로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 철강 재질의 외륜, 내륜, 볼, 유지기로 구성된 내경이 100밀리미터 이하인 볼베어링이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8482.10-2000호에 분류함.