참조번호 품목분류4과-10198
시행일자 2023-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 OIL FREE BUSH; C-MUFZ5-10
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 중공이 있는 플랜지가 결합된 원통 형상의 물품으로서, 황동 재질의 표면에 홀 가공 후 고체윤활제를 매립하여 무급유에도 윤활 기능 실현
- 규격 : 내경 5mm, 길이 10mm
- 기능 및 용도 : 가혹한 환경 및 구조상 급유가 곤란한 곳에 무급유화를 실현하여 직선 및 회전 운동 시 원활히 미끄러지게 하는 기능 수행

결정사유 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “플레인 샤프트베어링은 감찰성의 금속이나 그 밖의 재료[예: 소결(燒結)금속이나 플라스틱]의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축이나 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 샤프트 등과 결합되어 마찰을 감소시키는 플레인 샤프트 베어링에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.30-9000호에 분류함.