참조번호 품목분류2과-23391
시행일자 2023-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2918.19-1090
품명 Dimethylolpropionic acid
물품설명 백색 분말상의 Dimethylolpropionic acid (CAS No. : 4767-03-7)

- 용도 : 합성용 모노머

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2918호에는 “추가 산소관능을 갖는 카르복시산과 이들의 무수물(無水物)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물ㆍ과산화산, 이들의 할로겐유도체ㆍ술폰화유도체ㆍ니트로화유도체ㆍ니트로소화유도체”를 분류하며, 소호 제2918.1호에는 “알코올관능의 카르복시산(그 밖의 산소관능을 가지지는 않은 것으로 한정한다), 이들의 무수물(無水物)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물ㆍ과산화산, 이들의 유도체”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “(A) 알코올 관능의 카르복시산(carboxylic acid)과 이들의 에스테르·염과 그 밖의 유도체; 이들은 알코올관능기(alcohol function)(-CH2OH, >CHOH 나 ᗒCOH)와 산관능기(acid function)(-COOH)를 함유하고 있으며 이 두 가지의 관능기는 이들 고유의 성질에 따라 각각 반응하고 있는데 알코올의 관능기를 갖는 화합물은 에테르(ether)ㆍ에스테르(ester)와 그 밖의 유도체를 생성하며 산의 관능기를 갖는 것은 염과 에스테르(ester) 등을 형성한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 Dimethylolpropionic acid로 그 밖의 알코올관능의 카르복시산이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2918.19-1090호에 분류함