참조번호 품목분류3과-67
시행일자 2023-01-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.10-1090
품명 IoT 항온기 시즈; seize-EQ103W; 89*219*129mm (무게:890g); KR;
물품설명 - 가정용 관상어 수조(어항)에 장착하여 물이 일정한 수온을 유지할 수 있도록 냉기와 온기를 공급해주는 물품

- 구성

· 수온센서(NTC) : 수온 측정
· 메인보드(콘트롤러) : 설정 값과 센서가 측정한 수온 값을 비교한 뒤 설정 수온 값을 맞추기 위해 열전소자에 전원인가, Wifi 지원가능
· 열전소자 : 펠티에소자사용, 전원을 인가하면 한쪽은 차가워지고 반대쪽은 뜨거워짐
· 열교환부 : 열교환부 1, 열교환부 2로 이루어져 있으며 열교환부 2에는 히트파이프와 방열 핀으로 구성됨
· 팬, 모터 : 12V BLDC모터가 부착된 팬(FAN)

- 작동원리

· 냉기 공급

1) 수온센서 측정결과 수온이 목표 값보다 높음
2) 메인보드에서 열전소자에 전원인가 및 팬, LED상태표시등 구동
3) 열 교환부 1이 차가워지고 열 교환부 2는 뜨거워짐
4) 팬을 이용해 열 교환부 2의 온도를 낮춰줌
5) 열 교환부 1에 냉기 공급

· 온기 공급

1) 수온센서 측정결과 수온이 목표 값보다 낮음
2) 메인보드에서 열전소자에 전원인가 및 팬, LED상태표시등 구동
3) 열 교환부 1이 뜨거워지고 열 교환부 2는 차가워짐
4) 팬을 이용해 주변 공기를 공급함으로써 열 교환부 2의 온도를 높여줌
5) 열 교환부 1에 온기 공급
※ 목표 값 설정은 연결된 모바일 앱으로 가능함

- 사양

· 정격전압 : 100~240V, 50/60Hz, 2.5A
· 정격 출력 : 12V, 7.0A, 84W(DC)

결정사유 - 관세율표 제9032호에는 ‘자동조절용이나 자동제어용 기기’가 분류되고 소호 제9032.10호에는 ‘온도 자동조절용 기기’가 세분류됨

· 같은 호 해설서에서는 ‘(A) 액체나 기체의 유량ㆍ깊이ㆍ압력이나 그 밖의 변량의 자동제어용 기기나 온도의 자동 제어용 기기’그룹에 대하여 “작동이 자동으로 제어되는 요소에 따라 변화하는 전기적 현상에 달려있는지에 상관없다. 이들 요소의 실제 값을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치(descired value)로 만들고 유지하도록 설계되어 있다.”라고 설명하며,

· “액체나 기체용의 자동제어용 기기와 온도자동조정장치는 완전한 자동제어용 기기의 일부를 형성하고 있으며 주로 다음의 장치로 구성한다. (A) 탱크의 압력이나 깊이, 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량(變量 : variable)을 측정하는 기기 ; 경우에 따라서는 측정 장치 대신에 변화에 감응(感應)되는 간단한 장치[금속이나 바이메탈(bi-metal)의 막대(rod)·팽창되는 액체를 함유하는 검출기나 벨로우(bellow)ㆍ부자(浮子 : float) 등]를 사용한다. (B) 희망치(desired value)와 측정치(measured value)를 비교하고 또한 아래 (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어 장치. (C) 기동 장치·정지 장치ㆍ조작 장치”라고 설명함

- 본 물품은 수조의 수온을 감지하는 센서, 설정 값과 센서에서 측정한 값을 비교하고 이에 따라 열교환부에 전원인가를 제어하는 장치, 열전소자를 이용한 열교환부로 이루어진 것으로서 항상 일정한 수온을 자동으로 유지하는 물품임

- 따라서 본 물품을 ‘가변식의 온도자동조절용기기’로 보며 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9032.10-1090호로 분류함.