참조번호 품목분류4과-10766
시행일자 2023-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 CLIP FAN; HCF-35S
물품설명 (개요) BLDC 모터를 내장한 USB 충전식의 5엽 선풍기로, 바닥면이 집게형태로 제작되어 있어 테이블 등에 올려놓거나 다양한 위치에 집게로 고정하여 사용 가능

- 주요사양 : 출력 2.97W / 배터리 용량 2,200mh / 무게 460g
※ 포장박스 및 사용자 매뉴얼상 품명 : HUUM 클립형 무선 탁상용 선풍기
결정사유 - 관세율표 제8414호의 용어는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬(후략)”을 규정하고, 제8414.59소호의 용어는 “기타의 팬”을 규정하며

· 같은 호 해설서 “(B)팬” 그룹에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다. (중략) 이 호에는 또한 실내용 팬을 포함하며, 경사나 진동 장치가 있는지에 상관없다. 이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 해설함

- 본 물품은 테이블 등에 올려두고 사용하거나 집게를 이용하여 고정가능한 다양한 위치에 사용할 수 있는 팬으로서, 테이블용 팬으로 한정할 수 없음

- 따라서 본 물품은 “기타의 팬”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8414.59-9000호에 분류함