참조번호 품목분류3과-559
시행일자 2023-01-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9090
품명 AVANTIUM FLOWRENCE XD
물품설명 ㅇ 물품개요

- 4개의 리액터(빈 튜브)에 다양한 시료(파우더, 압출성형물 등)를 넣은 후, 가스ㆍ액체ㆍ희석제(질소)의 투입량을 설정한 뒤, 고온ㆍ고압 조건에서 실험하여 새로운 촉매*를 개발하기 위한 장비
※ Resin이라는 플라스틱 제품을 생산하는 데 사용되는 촉매

- 테스트를 마치고 완성된 촉매는 파이프라인을 통해 별도의 분석기기(GC. 가스크로마토그래프)로 이동하거나, 기기 하단의 폐기물 통으로 이동

- 작동과정
1) 제조 단계 : 사용자가 설정한 값에 따라 가스 공급부, 액체 공급부, 희석제(질소) 공급부에서 가스(CH4, CO2, H2…)ㆍ액체ㆍ희석제(N2)가 분배기를 거쳐 각 리액터(4개)로 투입됨

2) 설정 단계 : 배압 조절기와 히터를 이용해 각 리액터에 동일한 압력과 온도를 설정해 동시에 테스트(최대 가동 압력: 30barg / 최대 가동 온도: 925℃)

3) 이동 단계 : 분석 대상으로 지정한 촉매 2개는 파이프라인을 통해 별도 분석 장치(가스크로마토그래프)로 이동. 폐기 대상으로 지정한 나머지 2개는 폐기물 통(1,000ml 폐기물 유리병)으로 이동

<블록다이어그램>

- 내부 설계도 및 주요부품
1) 가스 공급부 : 질량제어 흐름기

2) 액체 공급부 : 공급 용기, ALD-220 증착펌프, 콜리올리 유량계

3) 희석제(질소) 공급부 : 질량제어 흐름기

4) 리액터 부분 : 히터, 압력 조정ㆍ표시기

결정사유 - 관세율표 제16부 총설에서 ‘(IX) 실험실용으로 사용하는 기계류와 장치 (machinery and apparatus for use in laboratories)’에 대해, “이 부에 해당하는 기계류와 장치는 실험실에서 사용하거나 과학용 기기와 측정용의 기기와 관련하여 사용하도록 특별히 제작된 것이라도 제9023호의 공업용이 아닌 전시용의 장치나 제90류의 측정용이나 검사용 등의 기기를 구성하지 않는 한 이 부에 분류한다. 예를 들면, 실험실에서 사용하는 소형의 로(爐)ㆍ증류장치ㆍ분쇄기ㆍ혼합기ㆍ변압기와 축전기(capacitor)는 이 부에 분류한다.”라고 설명함

· 본건 물품은 리액터 내부의 온도와 압력을 측정할 수 있지만 이는 사용자가 설정한 온도와 압력 값에 도달하는지 확인하기 위해 측정하는 것이므로 촉매를 화학적으로 분석(예: 촉매의 구성 성분을 분석) 하는 것으로 볼 수 없음. 리액터 내 촉매는 별도의 가스크로마토그래프로 이동된 뒤 분석이 이루어짐. (본 기기에는 화학 분석에 필요한 광원ㆍ센서와 같은 도구가 내장되어 있는지 확인 불가) 따라서 본 물품은 제90류의 측정용이나 검사용 기기를 구성하지 않으므로 제16부로 우선 분류해야 함.

- 관세율표 제8419호에는 ‘가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실장치와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기’를 규정함

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위해서나 온도의 변화[예: 가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ증기ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정]의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열이나 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비를 포함한다.…”라고 설명함.

- 본건 물품은 고압ㆍ고온 조건 하에서 시료의 화학반응을 일으켜 새로운 촉매를 개발하기 위한 장비로, 재료가 변형되도록 하기 위해 재료를 가열공정에 놓도록 제작된 기계에 해당함.

- 따라서, 본건 물품은 기타 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 장치에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8419.89-9090호에 분류함