| 참조번호 | 품목분류2과-23008 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-12-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2101.12-9090 |
| 품명 | Preparation with a basis of coffee extract; COMPOUND FLAVOR FOOD GRADE, COFFEE C-070111A BASE |
| 물품설명 |
커피 추출물 32%와 소량의 방향성 물질, 에탄올, 정제수를 혼합 후 여과하여 만든 흑갈색 액상
- 용도 : 가공식품류 착향 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2101호에 “커피·차·마테(mate)의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품, 커피·차·마테(mate)를 기본 재료로 한 조제품, 볶은 치커리(chicory)·그 밖의 볶은 커피 대용물과 이들의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물”을 분류하며, 소호 제2101.12호에 “추출물(extract)·에센스(essence)·농축물을 기본 재료로 하거나 커피를 기본 재료로 한 조제품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1) 커피의 추출물(extract)ㆍ에센스(essnces)ㆍ농축물(concentrates). 이들은 진짜 커피[카페인(caffeine)을 제거한 것인지에 상관없다]나 진짜 커피와 함량의 정도에 상관없는 커피대용품의 혼합물에서 만들어진다. 이것들은 액체나 가루 모양으로서 보통 고도의 농축물이다.”라고 설명하면서 - 또한 “(3) 앞 (1)과 (2)에서 설명된 커피ㆍ차ㆍ마테의 추출물ㆍ에센스이나 농축물을 기본 재료로 한 조제품. 이들은 커피ㆍ차나 마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료[커피ㆍ차ㆍ마테 자체를 기본 재료로 하는 것은 아니다]로 한 조제품이며, 전분이나 그 밖의 탄수화물을 가한 추출물 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로 관세율표 제33류 주 제2호에서 “제3302호에서 방향성(芳香性) 물질이란 제3301호의 물질, 제3301호의 물질로부터 분리된 향기로운 성분이나 합성 방향(芳香)물질만을 말한다.”라고 규정하고 있으며, - 같은 표 제3302호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 주 제2호의 방향성 물질을 제외한 물질을 기본 재료로 한 것으로서 음료 제조용으로 사용하는 종류의 알코올성 조제품과 알코올을 함유하지 않은 조제품의 화합물은 제외한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 커피추출물에 소량의 푸르푸릴 알코올, 디아세틸, 2-메틸부티르알데히드 에탄올, 물 등을 혼합, 조제한 ‘커피추출물을 기본 재료로 한 조제품’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.12-9090호에 분류함 |