참조번호 품목분류2과-23497
시행일자 2023-01-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Sauce preparations; KNORR WHITE SAUCE
물품설명 ㅇ 밀가루 53.128%, 팜유 26.18%, 가공소금 7.12%, 유청단백질 분말 5.235%, 양파분말 0.35%, 식물성단백질가수분해물, 옥수수전분, 백설탕, 육두구, 합성착향료(양파향) 등으로 혼합 조제된 백색계 분말상을 플라스틱제 용기에 소매포장(내용량 : 806g)

- 용도 : 소스용 조제품

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루ㆍ거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 여러 성분[알ㆍ채소ㆍ육(肉)ㆍ과실ㆍ곡물가루ㆍ전분ㆍ기름ㆍ식초ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등]으로 만든 특정 요리[육(肉)ㆍ어류ㆍ샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품Preparations for sauces)은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다. 소스는 보통 음식물의 조리 중이나 공급하기 전에 첨가한다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용하는 벨로떼 소스(velouté sauce)처럼 음식물을 담그는 매체로 사용하기도 한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 조제된 소스용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함.