참조번호 품목분류3과-8137
시행일자 2022-12-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 PRESSURE SWITCH; LF10-W2; S/S LONG MALE CONNECTION, 35-50PSI; CN;
물품설명 - 가압펌프를 구동하는 전기적 신호를 On/Off해주는 물품으로서 펌프로 입력되는 수압에 따라 내부 스프링이 이동하여 접점을 접촉 또는 분리하는 원리를 이용함

* 보통 압력탱크, 펌프, 모터, 압력스위치(신청물품)로 이루어진 형태로 사용하며 물을 사용할 때 수압이 낮은 경우 펌프가 작동하여 수압을 높여줌으로써 안정적인 급수를 공급함

- 주요 구성요소

· 나사 : 기준이 되는 압력 값 설정
· 다이어프램, 스프링 : 펌프의 수압에 따라 다이어프램이 움직이고 함께 연결된 스프링도 움직임으로써 최종적으로 접점이 붙었다 떼졌다 함
· 접점 : 접점이 붙은 경우 전원 ON, 접점이 떼진 경우 전원 OFF 상태임

- 작동과정

· 수압 상승(설정 값 도달) ⇒ 다이어프램 밀어올림 ⇒ 스프링 상승 및 회전 ⇒ 접점 분리(전원 OFF상태) ⇒ 펌프와 연결된 모터로 인가되는 전원 차단 ⇒ 펌프 동작 중단 ⇒ 수압 하강

· 수압이 낮은 경우(설정 값 이하)에는 올라간 다이어프램이 내려오고 접점이 붙음으로써 전원 ON상태를 유지함에 따라 모터로 전원이 인가되게 되며 펌프가 동작하는 원리로 수압을 상승시킴

- 사용전압

· 240V AC, 12A / 120V AC 20A

- 설정 압력

· 35-50PSI

결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)...”가 분류됨

· 같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기(apparatus for switching electrical circuit)’그룹에서는 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며..(중략)..”라고 설명하며,

· ‘(A) 개폐기(開閉器 : switch)’에 대하여 “이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치]를 포함한다.”라고 설명함

- 본 물품은 수압에 의하여 내부 다이어프램 및 스프링이 움직이게 되고 이에 따라 연결된 접점이 접촉 또는 분리됨으로써 펌프를 구동할 수 있는 신호를 ON/OFF하는 스위치로서 전압은 1000V이하임

- 따라서 본 물품을 1,000V이하의 그 밖의 개폐기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8536.50-9090호에 분류함.