| 참조번호 | 품목분류3과-8180 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-12-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4420.90-9090 |
| 품명 | OTHER ARTICLES OF FURNITURE; 2STOREY PLANTER L; 310*430(h)mm; SE; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 나무조각을 연결하여 12각형으로 만들고 린넨실을 겉면에 감아 만든 블록을 2개층으로 연결하여 만든 플랜터로 밑면에 구멍*을 형성한 물품으로 작가가 디자인하여 직접 만든 작품임 * 화분안에 조명을 설치할 경우 케이블의 통로로 사용되거나, 식물을 넣을 경우 물 빠짐의 용도로도 사용 - 재질 : 배나무, 웬지나무, 린넨실 - 크기 : 310mm * 430mm(h) (신청물품) ㅇ 용도 * 해당작가의 작품 전시 예시 사진 ㅇ 작품 제작과정 ㅇ 참고사항 - 해당 작품은 2022년 케이옥션 공예품 기획전*에 참여한 공예가 최근식 작가의 작품으로, (작가의 작품설명) 전통기술에 대한 리서치 과정을 화분이라는 조형물로 표현하고, 청어를 보관하는 스웨덴 전통 나무 보관함의 제작방식을 모티브로 만들어진 조형작업으로, 정교하게 나무조각들을 재단하여 연결하고 린넨섬유를 그 위에 하나씩 손으로 감아야하는 스웨덴 전통공예에 대한 리서치와 새로운 해석을 담은 작품임. 해당 작품은 한 피스씩만 만들어진 작품으로 양산되어 판매되는 디자인 제품과 다름. * 한국공예· 디자인문화진흥원×케이옥션 공예품 기획경매/전시 - 주최 : 문화체육관광부 - 주관 : 한국공예· 디자인문화진흥원 - 해당작품 경매시작가 500,000원 ※작가 대표이력(케이옥션 기획경매/전시 관련 안내문에 기재) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4420호에는 “마르퀘트리(marquetry) 목제품과 상감세공 목제품, 신변장식용품, 칼붙이, 이와 유사한 제품용인 목재로 만든 상자와 용기, 목재로 만든 작은 조각상과 그 밖의 장식품, 제94류에 해당하지 않는 목제 가구”를 분류하고 있고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 일반적으로 주의력을 심히 기울이고 정교하게 만든 다양한 목제품(마르퀘트리 목제품과 상감세공 목제품의 것을 포함한다), 즉, 정교한 세공품[예를 들면, 장식함 또는 보석상자] ; 소형 설비품(small furnishing goods) ; 장식 물품을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 나무조각을 이어 붙이고 린넨실로 장식하여 만든 화분으로, 기타의 목재로 만든 용기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제4420.90-9090호에 분류함 |