| 참조번호 | 품목분류3과-8006 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-12-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | CRUZR; CRUZR; 1,210*630*537mm 45kg(배터리 포함); CN; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 인공지능(AI) 플랫폼을 활용한 안내 서비스 로봇의 일종으로, 스피커, 마이크로폰, LCD 디스플레이, 카메라 모듈, 센서(조도, 가속도, 터치), 서보모터 등으로 구성된 물품으로, - 음성대화, 제스처, 텍스트, 안면인식 등의 몇가지 언어로 다중 소통 방식이 가능하며 실시간 위치분석과 매핑기술을 이용한 자율주행과 클라우드 기반의 고화질 오디오와 비디오 재생 및 전송 시스템이 가능함 - 용도 : 날짜, 요일, 시간, 날씨 검색 및 관공서, 도서관, 박람회, 미술관, 공항 등의 위치안내, 음성안내, 음악재생, 영상통화 가능 - 규격 : 1,210*630*537mm, 45kg - 외관 재질 : 티타늄 합금, PC+ABS - 배터리 : 리튬배터리 용량 25Ah, 전압 : 25.6V (신청물품) ㅇ 주요구성 요소별 기능 - 본체 : 주요부품(LCD, 렌즈, 회로 PCB)을 잡아주는 프레임 역할, 모션 구동, 터치, 스피커, 주행 기능 등 포함 - 디스플레이 : 11.6인치 디스플레이를 통한 영상 통화 및 사진을 통한 정보 전달 시각화 - 카메라 : 1300만화소, RGBD카메라를 통한 고객 인식 및 영상 통화 - 스피커 : 스테레오 스피커를 통한 고음질 정보 전달 및 안내 방송 - 센서 : 다양한 센서를 통한 장애물 인식 안전 자율 주행 가능 * 머리(마이크), 허리(RGBD 딥 카메라), 손팔(전자피부), 아래(적외선센서, 초음파센서, 자이로센서, 레이저 레이더, 온습도센서) - 서보모터: 15개(팔, 머리, 어깨, 바퀴)를 통한 간단한 제스처 가능 - 시스템 : Android(응용) + ROS(제어) - 네트워크 : Wi-fi 2.4G, 4G모듈지원을 통하여 영상통화 및 정보안내 가능 - 운동속도 : 0.3m/s, 0.5m/s, 0.7m/s의 사람이 걷는 속도로 이동 가능 - 충전대 : 기기가 작업이 없거나 충천이 필요할 시 자동 충전대로 복귀 - 외부포트 : USB*2, HDMI*1를 이용한 자료 받기 및 영상 공유 가능 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, 제8543.70호에는 “그 밖의 기기”가 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 스피커, LCD 디스플레이, 카메라, 센서, 서보모터 등으로 구성된 복합기계로서, Wi-fi를 통한 영상통화 및 정보검색·음악재생·제스처를 통한 의사표시·자율주행 등이 가능한 물품으로, - 주 기능과 관계없이 본 물품 전체가 고유의 기능을 가진 ‘안내 서비스 로봇’에 해당하며, 타 호에 분류되지 않고, 제16부 또는 제85류의 주 규정에서 제외되지 않는 전기기기로서 제8543호에 해당함 ㅇ 본 물품은 소프트웨어 또는 서버의 컨텐츠 내용에 따라 다양한 기능을 수행할 수 있는 안내 서비스 로봇으로 “고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함 |