참조번호 품목분류4과-9103
시행일자 2022-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8423.20-1000
품명
Conveyer scale; WEIGHT FEEDER; B1200
물품설명 - (개요) 철강 슬래그와 시멘트를 혼합하여 제조하는 슬래그시멘트의 생산 라인에 설치되어 혼합기로 투입되는 슬래그 파우더 또는 시멘트의 공급량(중량)을 연속적으로 측정하는 장치

- (구성) 컨베이어 장치(로드셀, 스피드 센서, 벨트, 롤러, 주동축 및 모터, 종동축 등으로 구성)와 컨트롤러로 구성

- (작동원리) 원료 저장고에서 원료가 호퍼를 통해 컨베이어 벨트 위로 투입되어 벨트를 타고 이송되는 과정에 벨트 하부에 장착된 로드셀이 연속적으로 중량 측정 및 컨트롤러로 전송, 컨트롤러에서는 중량 및 벨트속도를 이용하여 이송량 및 누적량 산출

- (사양) 크기 : 1,200 x 4,000 / Capacity : 15~150 ton/h / 속도 : 2.4~15.6 m/min

결정사유 - 관세율표 제8423호의 용어는 “중량 측정기기[감량(感量)이 50밀리그램 이하인 저울은 제외하며, 중량측정식 계수기와 검사기를 포함한다]”를 규정하고, 제8423.20소호는 “컨베이어용 연속계량식 저울”을 규정하며, 제8423.20-1000호에 “컨베이어 스케일”을 세분류함

ㆍ 같은 호 해설서에서 감량이 50㎎ 이하인 것(제9016호)을 제외하고 이 호에는 “(A) 물체의 중량을 직접 측정하기 위한 기기 : 전자식(電磁式)에 의하든가(변환기에 의한 것), 측정물과 추(교환될 수 있는)를 평형하게 하거나, 중량계산눈금이 있는 빔(beam)상에 있는 이동식의 추(커서)를 손으로 이동시키거나(대저울이나 그 밖의 저울), 스프링ㆍ레버ㆍ카운터웨이트(counterweight)나 액압 등에 의하여 작동되는 기계의 스케일이나 표시기에 자동 기록되는 어느 한 가지 방법에 의하여 측정된다.”를 분류하고, 이 호에 해당되는 형태의 기계에는 “(7) 컨베이어 밴드나 고가식 컨베이어 위에서 상품의 중량을 측정하는 저울”을 포함한다고 해설함

- 본 물품은 슬래그시멘트 원료인 슬래그 파우더 및 시멘트를 혼합기에 투입하기 전 연속적인 중량을 측정하기 위한 컨베이어 장치와 컨트롤러로 구성된 물품으로, 컨베이어 스케일에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8423.20-1000호에 분류함