참조번호 품목분류3과-7726
시행일자 2022-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 TORQUE ANALYZER; EZ-TORQ Ⅲ; KR;
물품설명 ㅇ 물품개요

- 체결용 공구의 토크를 측정하고 분석에 사용하는 물품으로, 대상물의 토크(물리적 반력)를 전기적 신호로 측정할 수 있는 Strain Gauge(변형 게이지) 방식의 센서와 측정값을 분석하는 메인 PCB, 정보표시를 위한 LCD 등으로 구성됨

- 용도 : 스크류 드라이버, 너트러너, 클릭렌치 등의 토크 측정
- TORQUE 측정범위 : 10i∼300i

ⓐ Enclosure : 제품 외함으로 내장 부품을 보호
ⓑ Base Plate : 제품 외함, 측정 센서를 고정
ⓒ Fixed Screw : 제품 고정을 위한 나사
ⓓ Side Plate 제품 스위치, Adaptor 단자대 등을 고정
ⓔ Transducer : 측정센서로 측정 응력을 전자신호로 바꾸어 연산장치로 전송
ⓕ Li-ion Battery : 내장식 충전 배터리
ⓖ Main Board : 주 연산용 PCB
ⓗ LCD : Ass'y 측정 UI 등, 기본 정보 표시

결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’를 분류하고,

- 같은 호 해설서에 “응력(stress)과 왜력(strain)의 전기식 측정용 기기는 응력(stress)을 받으면 전선의 저항치가 변하는 것[왜력게이지(strain gauges)]의 원리를 기초로 한 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 Strain Gauge를 이용하여 체결용 공구의 토크를 측정하는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함