참조번호 품목분류2과-22308
시행일자 2022-11-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2202.99-9000
품명 Non-alcoholic beverages: COCONUT PALM COCONUT BEVERAGE
물품설명 마쇄한 코코넛과육을 포함한 코코넛밀크, 정제수, 설탕 등을 혼합·조제한 유백색 불투명 액상을 금속 캔에 소매포장한 것(내용량: 245㎖)
- 용도: 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2202호에는 “설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수나 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실·견과류 주스와 채소주스는 제외한다)”가 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “(C)그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스를 제외한다) 다음의 것은 특히 이 그룹에 포함한다. (2) 직접 마실 수 있는 그 밖의 음료 : 예로 밀크와 코코아 등을 기본 재료로 하여 만든 것이 있다.”라고 설명하고 있음

- 참고로, 본 물품의 주성분인 코코넛 밀크는 WCO HS분류의견서에서 제2106호로 분류하고 있으므로 본 물품은 과실 주스 음료에 해당하지 않음

o 따라서, 본 물품은 알코올을 함유하지 않은 바로 음용 가능한 그 밖의 음료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2202.99-9000호로 분류함