참조번호 품목분류4과-8577
시행일자 2022-11-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7320.90-9000
품명 TORSION SPRING,LH; 88543-TL540;
물품설명 ㅇ물품개요
- 철강선을 특정형상으로 구부려 만든 물품으로 비틀림 모멘트를 이용하여 차량용 시트 쿠션의 하강·상승시 힘을 전달하는 기능 수행
- 재질 : PW-2 (피아노선) Φ7.0
ㅇ작동원리
- 펌핑레버 내림→렉기어 작동→링크 assy 전달→토션스프링 비틀림(체중에 의한 하강하중 보전)
- 펌핑레버 올림→렉기어 작동→링크 assy 전달→토션스프링 해제(상승시 체중을 보전하여 시트를 상승시킴)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7320호에는 “철강으로 만든 스프링과 스프링판”이 분류되고, 제7320.20호에 나선용 스프링을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 용도에는 관계없이 여러 가지 형태의 철강으로 만든 스프링(spring)이 포함되는데, 제9114호에 해당하는 시계용 스프링은 제외한다. 스프링은 탄력이 있는 시트(sheet)ㆍ선(線)이나 봉(rod)으로부터 제조되는데, 상당히 끌어 잡아 당겼다가 놓아도 원상태로 되돌아가는 특성을 갖고 있어야 한다.”고 설명하면서, 이 호에는 “(2) 나선 모양의 코일 스프링 : 압축스프링ㆍ인장스프링과 비틀림 스프링(torsion spring)이 있으며, 횡단면이 둥글거나 직사각형의 선이나 봉으로 만들어진다. 이들은 수많은 용도에 사용한다(예: 자동차용과 일반기계용).” 형태의 스프링을 포함한다고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량용 시트 쿠션의 하강·상승시 비틀림 모멘트를 이용하여 힘을 전달하는 철강 재질의 스프링이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7320.90-9000호에 분류함. 끝.