참조번호 품목분류3과-7671
시행일자 2022-11-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7009.92-0000
품명 Artworks ; Scare, 2018, One-of-a-kind wall mirror,
size(㎝) H 70 x B 41 x P 6
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 거울과 골동품을 주제로 한 작가 Giampiero rommano의 연작 시리즈 중 1점(Unique piece)으로, 조각된 나무프레임에는 금색 코팅이 되어 있고, 거울 안에는 눈과 입을 상징하는 구멍이 뚫여 있으며, 눈 구멍에는 플라스틱 그래픽(눈동자)으로 장식됨

- 작품 뒷면에 작품명, 작가 서명과 제작연도가 기재되어 있음

- (작가설명) 1973년생 이탈리아 밀라노 출신의 예술가로, 거울과 골동품 시리즈를 통해 낡은 것들을 새로운 시각으로 보여주는 작품 컨셉을 표현. 밀라노, 뉴욕, 런던 등에서 다수의 전시회·개인전 이력 있음

ㅇ 주요 제작과정

ㅇ (구매경로) 화주가 직접 작가에게 연락하여 구매한 것이라고 함
* 구매가격 : 2,100 유로 (약 290만 원)
결정사유 - 관세율표 제7009호에는 “유리거울”이 분류되고,
· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 또한 여러 가지 크기의 성형된 거울을 포함한다. 예를 들면, 가구용ㆍ내부장식용ㆍ철도차량용 등의 거울 ; 화장용 거울(휴대용이나 벽걸이식 거울 포함) ; … 이러한 모든 거울은 뒷면을(판지ㆍ직물 등으로) 받친 것이나 틀을(금속ㆍ목재ㆍ플라스틱 등으로) 끼운 것과 틀이 다른 재료(직물ㆍ패각ㆍ진주ㆍ거북의 껍질 등)로 장식된 것도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 비록 거울에 구멍이 있고 금이 간 상태이지만 장식용 거울로서의 특성을 갖추고 있으므로, 내부 장식용의 거울로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7009.92-0000호로 분류함