참조번호 품목분류3과-7531
시행일자 2022-11-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 MODE CONTROL PANEL (MCP); 4082260-939; 4082260-939; US;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 항공기의 조종사를 대신하여 자동비행 제어시스템* 작동 시, 비행계획(속도, 고도, 방향 등)을 스위치 방식으로 입력하여 시스템의 중앙제어 컴퓨터인 FFC(Flight Control Computer)에 신호를 전달하는 동시에 비행정보를 수치로 디스플레이하는 기기

* FFC와 MCP 2개의 장비로 구성되며, MCP는 메인기기인 FFC에 명령을 입력하고 FFC는 항공기의 여러 보조 날개를 구동시키는 기기에 전기적 신호를 보내 작동시킴

- 크기 : 74㎜ × 470㎜ × 345㎜, 6㎏
- 입력전압 : 115VAC 400㎐

(신청물품)

(전면 표시부)

(내부 분해도)

(장착위치)

(자동비행 제어시스템 제어도)

ㅇ 주요구성요소별 기능 및 작동원리
- 외부패널
· A/P ENGAGE PUSH BUTTON SWITHCES : 자동비행제어시스템 사용여부 결정
· 항로 셀렉터 : 비행항로를 입력(셀럭터1은 기장, 셀럭터2는 부기장용)
· 계기속도/마하 셀렉터 : 원하는 항공기 속도로 스위치를 돌려 조정
· 기수 방향 셀렉터 : 비행 방향 제어
· 고도 셀렉터 : 고도 입력하거나 상승 또는 하강 시의 속도를 입력
· 자동비행모드 해제 스위치

- 마이크로 프로세서
· MCP에 대한 입출력(I/O) 인터페이스 제공
· 8비트 병렬처리 장치와 RAM 데이터 메모리, 256K비트의 프로그램 메모리
· PROGRAMABLE LOGIC DEVICE 및 작동을 위한 EPROM
· 항공통신 데이터를 FCC와 송수신 및 EPROM 자료를 외부 장비와 입출력
· 전원을 외부에서 공급받아 전압조절 및 Power supply 기능

- 후면패널
· 후면 커넥터를 통해 외부기기와 연결하여 DATA를 전달
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuse)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valve)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기(rheostat)ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 항공기 자동비행 제어시스템의 구성요소인 MODE CONTROL PANEL로 명령값(속도, 고도, 방향 등)을 각각의 스위치 방식으로 입력하면 메인기기인 FCC(Flight Control Computer)에 입출력신호를 전달하는 제어기기임

ㅇ 따라서, 본 물품은 ‘전압이 1,000볼트 이하인 기타의 제어반’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함