참조번호 품목분류3과-7464
시행일자 2022-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 (1) 9022.21-1090(함께 제시) (2) 각각 해당 호(각각 제시)
품명 Proton Therapy System Probeam 360
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 양성자선을 환자의 종양에 직접 조사하여 종양을 사멸시키는 양성자 치료기로 ① 사이클로트론, ② 빔라인, ③ 갠트리, ④ 치료실로 구성
· 전리방사선의 일종인 양성자선을 이용하여 종양을 사멸시키는 암 치료기
· 각 기기는 동축 케이블(coaxial cable)로 상호 연결됨

- 중량 : 전체 약 200톤(사이클로트론 110톤, 갠트리 55톤, 빔라인·치료실 35톤)

- 제조사 : Varian Medical Systems Particle Therapy GmbH(독일)

※ 제시 상태 : 6개월∼1년간에 걸쳐 25여개의 컨테이너와 특수컨테이너로 유럽 4개국(독일,이탈리아,스페인,영국)과 미국에서 선적되어 수입 예정(계약서, 선적일정 미제출)

ㅇ 최초 수입은 2023년부터 예정되어 있으며, 국내 계약에 따라 달라짐

ㅇ 공구, 예비품, spare parts 등은 별도 수입예정(검토하지 아니함)
ㅇ 물품 작동원리 등

① 사이클로트론에서 수소를 이온화하여 양성자를 생성한 다음 양성자를가속시켜 양성자선을 추출함
② 추출된 양성자선은 빔라인에서 치료에 적합한 양성자선으로 가공되고갠트리까지 수송됨
③ 갠트리는 치료실과 함께 연결되어 있으며 360도 회전하면서 치료실에있는 환자의 종양위치에 양성자선을 집중적으로 조사함

- 양성자 치료의 원리

ㅇ 구성요소별 기능, 용도

① 사이클로트론(양성자가속기, Proton Accelerator)

사이클로트론(The Varian ISC proton accelerator) (현품 설치 사진)

- 사이클로트론은 원형가속기로서 수소원자에서 양성자를 추출하고, 추출한 양성자를 가속시켜 양성자선으로 만드는 기기임. 사이클로트론은 양성자 생성과 양성자 가속의 기능을 수행함

· 이온원 (Ion Source) : 양성자 생성을 위한 수소를 공급함. 본 물품은 수소를 이온화하여 양성자만을 생성하는데, 사이클로트론 내부의 이온원(Ion Source)을 통해 수소를 주입하여 이온화*함. 수소원자는 이온원 내부의 음극(cathode)을 따라 충돌하면서 전자를 방출시켜 양성자만을 남김
* 이온화 (전리, Ionization) : 이온화란 원자가 (-)의 성질을 가진 전자를 잃거나 얻어서 전기적 성질을 띠게 되는 현상을 말함. 전자를 얻으면 음전하를 띄게 되어 음이온이 되고, 전자를 잃으면 양전하를 띠게 되어 양이온이 됨

· 초전도 코일 (Superconducting Coil) : 추출한 양성자가 나선형으로 이동할 수 있도록 자기장을 공급함
* 초전도 코일은 초전도 마그넷 기술(Superconducting Magnet Technology)을 활용한 장치로, 매우 강한 자기장을 만들 수 있음. 이온원을 통해 생성된 양성자는 규칙성 없이 제각기 다른 방향으로 회전하는데 초전도 코일은 이러한 양성자가 일정한 궤도를 따라 나선형으로 움직일 수 있도록 자기장을 공급함
· 고주파 시스템 (RF System) : 양성자를 가속할 수 있도록 전기장을 공급함. 사이클로트론의 가속부분으로 양성자가 빛의 70% 속도로 가속될 수 있도록 전기장을 공급함.
· 추출 시스템(Extraction System) : 가속시킨 양성자를 통해 양성자선으로 추출함 양성자가 최대 반경 및 에너지에 도달하면 추출채널로 굴절되면서 양성자 선으로 추출됨

② 빔라인(빔운송장치, Beam transport system)

· 빔라인은 양성자선을 집속(集束) 및 수송하고 적절한 궤도를 만드는 시스템으로서 집속과 수송을 하는 두 부분으로 구성됨

· 양성자선을 집속하는 부분을 에너지 선별시스템(Energy Selection System)이라고 하며, 환자의 신체 내 종양 깊이에 맞춰 양성자선의 에너지를 변경하는 장치를 말함. 가장 높은 수준의 에너지가 종양의 가장 깊은 곳을 먼저 치료하고 에너지 수준이 낮아질수록 종양의 얕은 곳을 치료함
③ 갠트리(Gantry(조사시스템)) 및 ④ 치료실(Treatment Room)

[갠트리 및 치료실 내부 이미지]

· 갠트리(Gantry)는 갠트리 본체(Gantry Body)와 치료실로 연결된 무빙플로어(Moving floor)로 구성되어 양성자선을 환자에게 조사하기 위한 장치임. 갠트리는 치료 시술대에 누워있는 환자를 축으로 하여 환자의 주위를 360도 회전하면서 양성자선을 가장 정확한 위치에서 환자에게 조사할 수 있게 해주는 역할

[갠트리 및 치료실 세부 구성요소]

[치료실 내부 구성요소]

· 치료실(Treatment Room)에는 통합 무빙 플로어가 있는 갠트리, 로봇에 장착된 시술 테이블 및 갠트리 내에 통합된 이미저가 포함됨. 안전한 제어 및 모니터링을 위해 치료 제어실에는 인터폰 시스템의 천장에 3개의 감시 카메라와 2개의 확성기가 통합되어 있음. 이미징 시스템, 치료 테이블 및 갠트리 컨트롤의 원격 제어를 위한 구성 요소가 포함되어 있음

· 치료실에는 자유 로봇이 장착된 치료시술대, 스캐닝 노즐, 통합 이미징시스템 등이 설치됨

· 치료 시술대는 갠트리 앞쪽에 위치하여 로봇시스템이 장착되어 있어, 스캐닝 노즐과 통합 이미징 시스템을 4각의 범위에서 사용할 수 있도록 함

· 스캐닝 노즐은 암세포에 점을 찍어 그림을 그리듯 양성자선을 연필 정도 두께로 집중 조사할 수 있도록 제어하여 암에 인접한 조직에 대한 정확한 양성자선을 전달할 수 있도록 함

· 통합 이미징 시스템은 환자 및 치료부위의 위치검증과 입체영상 및 단층촬영 이미지를 정밀하게 제공함
결정사유
ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서는 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다”고 규정함. 제16부 주 제4호에서는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ그 밖의 전리선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기ㆍ엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)”가 분류됨

ㅇ 관세법 제16조(과세물건 확정의 시기)에서 “관세는 수입신고를 하는 때의 물품의 성질과 그 수량에 따라 부과한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 완성된 신청물품 “Proton Therapy system”이 운송의 편의와 공사일정에 따라 해체·분해되어 미조립 상태의 물품으로 분할 선적되어 신고 수리전 반출승인을 받아 함께 제시된 경우,

- 본 물품은 양성자선을 환자의 종양에 직접 조사하여 종양을 사멸시키는 “암 치료”라는 기능을 수행하기 위해 함께 조합된 물품이므로 전체를 기능단위기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호(호의 용어, 제90류 주 제3호), 제6호에 따라 제9022.21-1090호에 분류함

ㅇ 만일 “Proton Therapy system”이 공사일정에 따라 해체·분해되어 미조립 상태의 물품으로 분할 선적되어 수입되고 B/L이 다르며 따로 제시된 경우라면

- 본 물품은 제시된 상태에 따라 통칙 제1호(제16부 주 제2호 가목, 제90류 주 제2호 가목 등)에 따라 각각 해당 호에 분류함