참조번호 품목분류4과-7721
시행일자 2022-10-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8467.29-0000
품명
Other tools for working in the hand with self-contained electric motor; ELECTRIC SCREWDRIVER; MD2604-A
물품설명 - (개요) 전동기를 내장한 수지식 공구로 모터, 제어 PCB, 감속기어부, 작업구로 구성되어 전동기 회전동력으로 작업대상물에 나사를 체결하는 용도로 사용

결정사유 - 관세율표 제8467호의 용어는 “수지식 공구(압축공기식, 유압식, 전동기를 갖추거나 비전기식 모터를 갖춘 것으로 한정한다)”를 규정하고, 제8467.2호에 “전동기를 갖춘 것”을 분류함

ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 전동기ㆍ압축공기 원동기 … 그 밖의 다른 원동기(예: 소형 유체터빈)를 갖춘 공구를 분류하며 … 수지식 공구만을 분류한다. 수지식 공구(tool for working in the hand)라는 표현은 사용 중 손으로 지지하도록 설계된 공구를 의미한다 … 이 호의 공구는 다양한 재료를 작업하기 위한 공구와 다양한 산업에서 사용하는 공구를 포함한다.”라고 해설하면서 특히 이 호에 포함되는 것으로 “렌치ㆍ나사돌리개ㆍ너트 셋터(nut setter)” 등을 예시함

- 본 물품은 전동기를 갖춘 나사 체결용의 수지식 공구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8467.29-0000호에 분류함