참조번호 품목분류4과-7552
시행일자 2022-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.82-9000
품명 KOWA FURUI; KFSR-800-2D; JP;
물품설명 ㅇ물품개요
- 2단 분급망 사용을 통해 상·하의 입도를 제외한 필요한 입도*의 분말을 분리하는데 사용하는 초음파 진동 분급기
*분급 입도 15㎛~25㎛, 25㎛~38㎛ 선별
- 용도 : 금속분말 분급에 사용(업체 제시)

ㅇ작동원리
- 진동을 발생시키는 ①모터와 ②진동체는 ⑧V-Belt와 ⑨구동 Spring에 의해서 연결되며 진동체의 상·하부에 ⑩⑪Weight를 부착하여 회전에 의해 진동이 발생하고 원료를 투입시 진동에 의하여 조분과 미분이 분리되어 조분은 배출구A로 미분은 배출구B로 배출
결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 제8479.82호에는 “혼합기ㆍ반죽기ㆍ파쇄기ㆍ분쇄기ㆍ기계식 체ㆍ시프팅기(sifting machine)ㆍ균질기ㆍ유화기ㆍ교반기”가 분류됨.
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것 (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것, (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고, (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용성 기계]”이라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 초음파 진동을 발생시켜 기계 내부의 2단 망을 통해 특정 입도의 분말을 분리하는 물품으로 이 류에서 제외되지 않고, 다른 호에 분류되지 않는 시프팅기에 해당되므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8479.82-9000호에 분류함. 끝.