| 참조번호 | 품목분류4과-7282 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-10-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5403.41-1000 |
| 품명 | single yarn of viscose rayon; single yarn of viscose rayon; 1/30 nm 80% viscose 20% nylon; CN; |
| 물품설명 |
- 비스코스레이온 80%, Nylon 20%로 구성된 텍스처드 멀티필라멘 트 단사 2올을 합연하여 만든 연합사를 지제 실패에 감은 것[중 량(실패 포함) : 약 1.09㎏]
- 용도 : 섬유공업용 - 물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제5403호에는 “재생ㆍ반(半)합성 필라멘트사[재봉사와 소매용은 제외하며, 67데시텍스 미만인 재생ㆍ반(半)합성 모노필 라멘트를 포함한다]”가 분류되며, 소호 제5403.41호에 “비스코스 레이온의 연합사”를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 해설에 대해서는 제5402호의 해설 을 준용한다”라고 설명하고 있고, ㅇ 제5402호 해설서에 “이 호에는 재봉사 이외의 합성필라멘트사를 분류하며 일반적으로 모노필라멘트가 방사구에서 방사됨과 동시 에 다수(둘부터 수백개의 필라멘트)를 집속하여 얻어진 것으로 꼬지 않은 것이나 꼬인 것이 있는[단사・복합사(연합사)나 케이 블사] 멀티필라멘트를 포함한다.”라고 설명하고 있고, - 같은 소호해설 “제5402.31호부터 제5402.39호까지”에서 “텍스처 드사는 기계적・물리적 공정[예: 가연(加然)・무연・가연(假然)・ 압축・주름가공・습식 열처리・이러한 여러 공정의 결합]으로 변형을 시킨 실이며 그 결과 개개의 섬유가 커얼・크림프・루프 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인장력에 의하여 부분적으로나 완전히 신장되거나 인장력이 풀렸을 때는 본래의 모양으로 되돌아간다. 텍스처드사는 높은 벌크성을 갖거나 매우 높은 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다. 이처럼 두 가지의 높 은 탄성은 텍스처드사로 하여금 특히 스트레치의류(예: 타이츠・ 호스・내의류)제조의 사용에 적합하게 하는데 반하여 하이벌크 사(high bulk yarns)는 직물에 부드럽고 따뜻한 감촉을 부여한 다. 텍스처드사는 꼬임이 특수하고, 루프가 작으며, 필라멘트의 평행배열이 감소되어 있다는 점에서 비텍스처드(flat) 필라멘트사 와 구별된다.”라고 설명하고 있음. ㅇ 같은 표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제 5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직 용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중 량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다. 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 섬유가 없을 경우에는 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 가장 마지막 호에 해당하는 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있으며, 제11부 주 제2호 다목에서 “가 목과 나목은 주 제3호부터 주 제6호까지에서 규정한 실에 도 적용한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 비스코스레이온 80%, Nylon 20%로 구성된 텍 스처드 멀티필라멘트 단사 2올을 합연하여 만든 연합사(재봉사와 소매용이 아님)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6 호에 따라 제5403.41-1000호에 분류함. |