| 참조번호 | 품목분류3과-6715 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-10-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | SNOPPER MINI H2 GAS LEAKDETECTOR; SH03-10301; |
| 물품설명 |
- 산업현장 등에서 가스 배관 및 밸브 등의 누출가스(수소)를 감지하는데 사용되는 가스 누출 탐지기로 가스농도를 측정하여 LDC디스플레이에 표시하고 위험농도 감지 시 부저알람신호를 울림
- 측정단위 : ppm - 구성요소 · 표시부(LCD디스플레이) : 가스 농도를 숫자로 표시 · 조작부(음소거 버튼, 전원버튼) · 감지부(센서) : 접촉 연소 식 센서 · 프로브 : 표시부가 포함된 본체와 센서 연결 - 측정원리 : 접촉 연소 식 · 센서 내부에는 ‘챔버’라는 작은 공간이 있고 이 공간에 백금으로 된 필라멘트 선 위를 촉매제(Catalyst)가 감싸고 있음 · 촉매표면에서 가스의 접촉연소로 의해 백금선코일의 온도가 상승하면 금속의 성질에 따라 전기저항 값이 변하게 되고 이를 전기적 신호로 변환하여 가스농도를 측정 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기)’가 분류됨
· 같은 호 해설서에서는 ‘(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기’에 대하여 “이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석 장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아”라고 설명하며 여기에 포함되는 것으로 “연소식(combustion)이나 폭발식(explosion)의 분석기 : 앞에서 설명한 장치에 연소나 폭발관을 추가시킨 것(백금모관ㆍ백금선관 등으로 유도점화장치식 등의 것)”을 설명하고 있음 · 또한, (9)전기식 연기검출기(electronic smoke detectors)에 대해 “노(爐 : furnace)ㆍ오븐(oven) 등에 사용한다. … 이러한 계기에는 경보장치를 부착시킨 것도 있다. 오로지 경보기만을 갖춘 전기식 연기검출기는 제8531호에 해당한다.”고 설명하고 있음 - 본 물품은 촉매가 도포된 백금선 코일에 외부로부터 유입된 가스가 접촉하면 연소하는 방식으로 가스의 농도를 분석하는 기기로, 위험농도 감지 시 부저 알림 기능이 있으나 이는 보조적 기능에 해당함 - 따라서, 본 물품은 가스 분석용 기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함. |