참조번호 품목분류3과-6652
시행일자 2022-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9000
품명 포토센서(광전스위치) ; H2B-T11H-L02
물품설명 - 본건 물품은 광을 이용하여 물체를 검출하는 기기로 투광기와 수광기가 세트로 구성되어 있으며 투광부에서는 빛을 방출하고 수광부에서는 투광부에서 방출한 빛의 양을 감지하여 물체를 검출하는 물품임

- 투광기는 LED광을 발광하며, 수광기는 수광되는 양을 조절하여 50%* 이하의 광이 수광되었을 경우 검출체로 판정
* 물체 검출에 필요한 수광기의 수광량은 사용자가 설정 가능
결정사유 - 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’을 규정함
· 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 광학식 측정과 검사기기도 포함한다.”고 설명하고 있으며 광학식 비교측정기, 광파간섭계, 광학식 표면검사기 등을 예시하고 있음
- 본건 물품은 광을 이용하여 물체를 검출하는 기기로 투광기가 방출한 빛을 수광기가 수광을 하며 수광되는 빛의 양이 사용자가 설정한 값보다 적게 수광하였을 때 검출체로 판정하는 기기임
- 따라서, 본건 물품은 물체를 검출하는 기기로써 제9031호의 ‘그 밖의 광학식 기기’에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.49-9000호에 분류함