참조번호 품목분류3과-6575
시행일자 2022-10-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-2099
품명 PRU(POWER REGENERATION UNIT); RHR15C-4E; 400V
물품설명 DC 전원을 입력받아 3상 AC 전원으로 변환하여 전원장치로 전달하는 기능을 수행하는 물품
- 용도 : 엘리베이터 회생전력*을 변환하여 엘리베이터 전원측으로 공급
* 회생전력 : 엘리베이터 하강, 상승할 때 전동기의 발전 동작을 통해 생산되는 전기

- 내부 주요 구성요소별 기능
1) Main Power PCB : PRU의 파워모듈(IGBT)을 제어(DC 전력을 3상 AC 전력으로 변환)
2) Main Power Iuput Terminal : DC 전력을 공급받는 단자
3) Main Power Ouput Terminal : AC로 변환된 전력을 엘리베이터 전원측으로 공급하는 단자
4) Interface Terminal : 엘리베이터 제어반과 상호 제어 신호를 연결하는 단자
5) Interface PCB : 엘리베이터 제어반과 교류하는 신호를 제어하는 PCB

- 회로도

결정사유
- 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예:정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40소호에 “정지형 변환기”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에서는 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter)_ 이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변화장치(예;밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조장치[변압기·유도코일·저항기·지휘 조정기(command regulator)등]를 결합할 수도 있다. 그들의 작동원리는 변환요소가 도체와 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다...이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (B) 인버터(inverter) : 직류를 교류로 전환하는 것...정지형 변환기는 다음과 같은 다른 목적으로 사용될 수 있다. 예를 들면...(2) 전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)ㆍ전기도금용과 전해용의 변환기·응급전원팩·고압직류를 공급해 주는 설비용의 변환기ㆍ가열용의 변환기ㆍ전자석에 전류를 공급하는 변환기와 같은 것”라고 해설하고 있음

- 본 물품은 DC 전원을 입력받아 AC 전원으로 변환하여 공급하는 물품으로 “정지형 변환기(인버터)”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8504.40-2099호에 분류함