참조번호 품목분류4과-7143
시행일자 2022-10-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.29-0000
품명 Hydraulic Power Unit System ; Coater servo
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 모터와 펌프와 오일 탱크, 컨트롤 패널 등으로 구성된 유압동력장치(HPU), 유압을 공급받아 충격을 완화하면서 실린더로 전달하는 Accumulator Block, 전달받은 유압으로 주기적인 상하운동을 하는 실린더와 밸브와 피스톤 로드 등으로 구성된 Servo Actuator 등이 호스로 연결된 Hydraulic System
- 용도 : 이차전지 극판 공정에서 슬러리 코팅기에 유압 공급

결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호에는 “그 밖의 엔진과 모터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서 ‘(B) 액압식 엔진과 액압식 모터’에서 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (중략) (6) 액압식 시스템(hydraulic system) : 액압동력장치(주로 액압펌프ㆍ전동기ㆍ제어밸브와 오일탱크로 구성된다)ㆍ액압실린더와 실린더를 액압동력장치에 연결하는데 필요한 파이프(pipe)나 호스(hose)로 구성되는 것으로서 제16부의 주 제4호에서 의미하는 기능단위기계(functional unit)를 형성하는 단일체(부의 주 총설 참조).”라고 설명하고 있음
- 또한, 같은 표 제16부 주 총설 ‘(VII) 기능단위기계(functional unit)’에서 “이 부의 주 제4호에서 의미하는 이러한 형태의 기능단위기계(functional unit)를 예를 들면, 다음과 같다. (1) 하이드롤릭 시스템(hydraulic system) : 유압동력장치[주로 유압펌프, 전동기, 컨트롤 밸브(control valve)와 오일탱크(oil tank)로 구성된다], 유압실린더와 실린더를 유압동력장치에 연결하는데 필요한 파이프(pipe)나 호스(hose)로 구성된다(제8412호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 유압동력장치와 액압실린더 등이 호스로 연결된 것으로서 액압식 시스템에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8412.29-0000호에 분류함.