참조번호 품목분류3과-6425
시행일자 2022-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4420.90-9020
품명 BOOK STAND
물품설명 - 총 6단계 각도로 조절할 수 있는 2단 독서대로 도서, 태블릿 PC 등을 올려놓고 독서 및 컴퓨터 작업을 할 수 있는 물품

구성요소별 재질
· 책고정판 : MDF(Medium Density Fiberboard), PVC-Sheet
· 책잡이 : ABS, 철

크기 : 500 × (340+215) × 30 mm
결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 (나)목에서 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다”고 규정하고 있음

- 본 물품은 목재판, 플라스틱, 철로 구성된 복합물품으로 도서, 태블릿 PC 등을 올려놓고 사용하는 점을 고려할 때 본질적인 특성은 목재판에 있음

- 관세율표 제94류 해설서에서 “이 류에서는 마루에 놓도록 설계되지 않은 다음의 물품, 즉 소형의 고급가구용 물품과 소형의 목제가구용물품(제4420호)과 플라스틱이나 비금속으로 만든 사무용품(예: 분류함·서류함)은 제외한다”고 설명하고 있음

- 관세율표 제4420호에는 “제94류에 해당하지 않는 목제가구”가 분류되며,

ㆍ 같은 호 해설서에서 “(2) 제94류에 해당되지 않은 나무로 만든 가구제품”으로 “코트걸이·모자걸이·의복솔걸이·편지통(사무실용)·재털이·펜갑·잉크스탠드 등의 물품”을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 도서, 태블릿 PC 등을 올려놓는 용도로 사용하는 소형 목제가구이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 통칙3(나) 및 제6호 규정에 따라 HSK 4420.90-9020호에 분류함