참조번호 품목분류3과-6463
시행일자 2022-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9020
품명 1.3um SOA Module ; AA3F215CA
물품설명 - 본건 물품은 SOA(Semiconductor Optical Amplifier) 칩, 렌즈, Isolator, 광섬유케이블(Fiber), TEC(TermoElectric Cooler), 금속제 케이스로 구성되어 있음

· SOA(Semiconductor Optical Amplifier) 칩 : 빛을 증폭하는 반도체 소자

· 렌즈(Lens) : SOA 칩으로 입·출력되는 광신호의 빛을 모아주는 역할

· Isolator : 신호의 흐름을 한 방향으로 고정해주는 소자

· 광섬유케이블(Optical Fiber) : 광신호 입·출력 단자

· TEC(TermoElectric Cooler) : SOA칩에서 발생하는 열을 식혀줌

- (주요기능) 광 송수신기(트랜시버), Preamplifier 등에 연결되어 1,300nm 파장의 세기를 증폭시켜주는 역할을 함

결정사유 - 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망용이나 그 밖의 무선통신망용의 스마트폰과 그 밖의 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호ㆍ제8525호ㆍ제8527호ㆍ제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다)”가 분류되며
· 같은 호 해설에는 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파(optical wave)의 변화나 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파(electro-magnetic wave)로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화ㆍ전신ㆍ무선전화ㆍ무선전신ㆍ근거리와 광대역 네트워크를 포함한다.”
· ··· “(G) 그 밖의 통신기기(other communication apparatus)이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 통신네트워크에는 특히 반송통신시스템ㆍ디지털통신시스템과 이들의 조합품을 포함한다. 이것들은 예를 들어 제한적ㆍ개방형의 구조를 갖는 공중 교환 전화 통신망ㆍ근거리 통신망(LAN : Local Area Network)ㆍ도시지역 통신망(MAN : Metropolitan Area Network)ㆍ원거리 통신망(WAN : Wide Area Network)으로 구성될 수 있다. ··· (4) 다중화 장치와 이와 관련된 유선 장비(예: 송신기ㆍ수신기ㆍ전자광학적 변환기)”을 설명하고 있음
- 본건 물품은 유선통신에 사용하는 광신호 증폭기로써 통신간 감쇄된 신호의 세기를 증폭시켜 출력하는 역할을 함
- 따라서, 본건 물품은 유선통신기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8517.62-9020호에 분류함