| 참조번호 | 품목분류3과-6532 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-10-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.80-9000 |
| 품명 |
가스 유량계 ; 도시가스·공기용 가스 유량 모니터
; CMG400P0251000D0 |
| 물품설명 |
· 가스버너의 배관에 부착되어 가스연료의 유량을 측정하는 장치
ㆍ ① 유량 센서(플로우 센서), ② 연산·표시부, ③ 전원부로 구성 ㆍ 순시 유량(현재 유량) 및 적산 유량(누적 유량)을 측정하고 표시 <물품 사진> ㆍ (작동원리) ‘유량 센서’가 가스 유입구와 유출구에 각각 하나씩 장착. 가스가 유입되면 유입구 부분과 유출구 부분의 온도 차이가 발생하며, 이때 발생한 온도 변화에 따른 저항 값을 토대로 유량 측정 - (좌) 가스 미 유입 : 유입구 센서 온도 = 유출구 센서 온도 - (우) 가스 유입 시 : 유입구 센서 온도 < 유출구 센서 온도 ㆍ 유량 표시 범위 : 0.0~170.0㎥/h ㆍ 정격 전압 : AC 100V/200V 또는 DC 24V |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9026호에서는‘액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계·액면계·압력계·열 측정계)’를 분류하고 있음
· 같은 호 해설서에서“이 호에는 액체나 기체의 유량·액면·압력·운동 에너지나 그 밖의 변량(變量:variables)을 측정·검사하는 기기를 분류한다. 이 호의 기기에는 기록장치·신호장치를 부착하거나 전기식·압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금장치·전송장치를 부착하는 경우도 있다. …중략… (A) 유량계(flowmeters) : 이것은 단위시간 당의 용량이나 중량으로 유량을 지시하는 것으로서 개방구(하천·수로 등)와 밀폐구[관(piping) 등]를 통해 흐르는 양을 측정하는데 사용한다. 여기에는 다음의 것을 포함한다. (3) 자기장·초음파·열을 이용하여 작동하는 유량계”를 예시하고 있음 - 본 물품은 가스가 유입·유출부에 위치한 유량 센서를 통과할 때, 각 센서에서 발생한 온도 차이에 따른 저항 값의 변화를 측정·연산하여 유량을 지시하는 기기에 해당함. - 따라서, 본 물품은 기타 그 밖의 기체 유량의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제9026.80-9000호에 분류함 |