참조번호 품목분류3과-6199
시행일자 2022-09-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.89-1000
품명 BioLector XT microbioreactor ; M2P-G-BLXT
; (가로)79.7cm*(세로)51.4cm*(높이)54.1cm, 61kg
물품설명 - 미생물(샘플)을 일정한 조건(가스·온도·진동 값)에서 배양한 후, 광학장치와 센서 등을 이용해 바이오매스, 형광, pH농도, 용존 산소(DO), 진동 속도, 온도, 산소 및 이산화탄소 농도를 실시간으로 측정하는 미생물 반응기

- 다양한 조건에서 배양된 미생물의 바이오매스(단위 면적), pH 농도 등을 분석해, 생명공학·생화학 실험에 최적화된 균주를 개발하는 용도로 사용

- 측정 방법
· ① 샘플(미생물)을 특수 제작된 플레이트(MTP)안에 넣고 → ② 배양 챔버로 덮어 → ③ 본체 배양 영역에 장착 → 내장된 LED 광원에서 빛 조사

- 측정 원리 (동시 또는 선택적 측정 가능)
1) 바이오매스(면적) : 광학장치(LED 광원)에서 샘플이 장착된 플레이트를 향해 빛 조사(파장 360nm~800nm) → 샘플에서 반사된 빛 에너지를 포토다이오드에서 수신하여 전기신호로 변환 → 별도의 소프트웨어를 통해 신호를 그래프 화하여 미생물의 면적 증감을 실시간으로 파악

2) 형광분자 : 미생물에 형광물질을 투입한 뒤, 광학장치(LED 광원)에서 샘플이 장착된 플레이트를 향해 빛 조사(파장 360nm~800nm) → 샘플에서 반사된 빛 에너지를 포토다이오드에서 수신하여 전기신호로 변환 → 별도의 소프트웨어를 통해 신호를 그래프 화하여 미생물이 생산하는 부산물의 증감을 실시간 파악

<바이오매스 및 형광 측정 원리>

3) pH농도 : 광학장치(LED 광원)에서 샘플이 장착된 플레이트를 향해 빛 조사(파장 470nm~600nm) → 플레이트 바닥에 부착된 ‘광학센서(형광염료)’가 여기(勵起) → 방출된 빛이 포토다이오드로 입사되어 전기신호로 변환 → 별도의 소프트웨어를 통해 신호를 그래프 화하여 미생물 생존에 최적화된 pH농도를 실시간 모니터링

4) 용존산소(DO) : 광학장치(LED 광원)에서 샘플이 장착된 플레이트를 향해 빛 조사(파장 470nm~600nm) → 플레이트 바닥에 부착된 ‘광학센서(형광염료)’가 여기(勵起) → 방출된 빛이 포토다이오드로 입사되어 전기신호로 변환 → 별도의 소프트웨어를 통해 신호를 그래프 화하여 미생물 생존에 필요한 용존산소(DO)를 실시간 모니터링

<플레이트 바닥에 부착된 광학센서>

5) 온도 : 본체에 ‘온도 제어 장치’장착.
· 온도 센서 : 측정 범위 10~50℃

<온도 제어 장치>

6) 산소 및 이산화탄소 농도 : 본체의 ‘가스 주입 모듈’내 센서 장착
· 산소(O2) 센서 : 측정 범위 0~95%
· 가스(CO2) 센서 : 측정 범위 0~12%

7) 진동 속도 : 본체에 ‘셰이커 모듈’ 장착
· 셰이커 모듈 : 측정 범위 100~1,500rpm
결정사유 - 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”을 규정함

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. … (12) 산소계(oxygen meter) … (22) pH미터와 rH(redoxpotential)미터”등을 예시하고 있음.

- 본 물품은 사용자가 원하는 조건 하에서 미생물을 배양하고, 여러 가지 측정 요소를 이용해 바이오매스, 형광, pH농도, 용존 산소, 진동 속도, 온도, 산소 및 이산화탄소 농도 등을 측정하여 미생물의 최적 생존 조건을 찾는 데 사용되는 기기임.

- 따라서, 본 물품은 그 밖의 물리나 화학 분석용 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.89-1000호에 분류함