| 참조번호 | 품목분류4과-6447 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-09-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4412.39-9000 |
| 품명 | Plywood; VIETNAM LVB |
| 물품설명 |
두께 0.5mm~2mm인 목재 ply 15개를 적층하여 만든 합판[중간층을 11개 ply로 나무결이 직각이 되도록 배열·적층한 후 양쪽 외면의 최외각층에 침엽수 목재(소나무)로 만든 ply 2개(1,2번 ply, 14,15번 ply)를 연속적으로 나무결이 평행하도록 배열·적층한 것](제시규격: 23.5mm×1,220mm×2,440mm)
- 용도: 아파트문틀 제조용 - 물품사진: |
| 결정사유 |
- 관세율표 제4412호에 “합판ㆍ베니어패널과 이와 유사한 적층 목재”가 분류되며, 소호 제4412.39호에 “그 밖의 합판[양쪽 외면의 플라이(ply)가 침엽수 목재인 것으로 한정한다][각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 것으로 한정하며, 대나무로 만든 것은 제외한다]”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “(1) 합판(plywood) : 3매 이상의 목재의 판을 접착제로 서로 다른 면에 접착하고 압축시킨 것이며 일반적으로 연속적인 층의 나무결이 비스듬하게 되도록 배열되어 있으며 ; 이렇게 함으로써 패널(panel)에 강도를 높이고 수축성을 상쇄시켜 뒤틀림을 줄여준다. 이러한 각각의 구성 시트(sheet)는 ‘플라이(ply)’로서 알려져 있으며 합판은 일반적으로 홀수의 플라이로 이루어졌고 중간 플라이를 ‘심(core)’이라 한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 6mm이하의 목재 ply 15개로 적층된 것으로 양쪽 외면의 최외각층은 침엽수 목재이고, 1,2번 ply와 14,15번 ply만 나무결이 평행하도록 연속적으로 배열·적층하였으며, 나머지 중간층(3~13번 ply)은 서로 직각이 되도록 배열·적층한 전체 두께 6mm 이상의 합판임 - 따라서, 본 물품은 각 ply가 6mm이하의 목재 시트만으로 구성된 전체 두께가 6mm이상의 합판으로서 양쪽 외면의 플라이가 침엽수 목재인 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4412.39-9000호에 분류함 |