참조번호 품목분류3과-5925
시행일자 2022-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5911.20-0000
품명 Articles of bolting cloth for technical uses ; SCREEN MESH
물품설명 ㅇ 물품개요
- 합성섬유를 평직으로 직조한 망목이 변형되지 않은 기공직물을 가장자리가 둥근 직사각형으로 절단 후, 일면에 가장자리와 중심부 십자모양을 따라 접착테이프를 부착하고 접착테이프가 부착된 부분을 제외한 4개의 사각형 모양으로 천공한 무색투명한 이형필름과 청색계 보호필름을 차례로 부착한 것
- 크기 : 약 10㎜ × 약 6㎜ × 두께 약 0.3㎜(보호, 이형필름 포함)
- 용도 : Mobile phone Bracket Speaker쪽에 부착하여 음향 특성 감도 설정

(신청물품)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 마목에서 “방직용 섬유로 만든 전동(transmission)용이나 컨베이어용 벨트나 벨팅(제5910호)과 그 밖의 방직용 섬유로 만든 공업용 물품(제5911호)은 이 부에서 제외한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제5911호에 ‘방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제7호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)’이 분류되며, 제5911.20-0000호에는 ‘볼팅 클로스(bolting cloth)(제품인지에 상관없다)’가 세분류됨
- 같은 호 해설서 (A)-(2)에 "볼팅 클로스(bolting cloth) : 이것은 거즈ㆍ레노(leno)ㆍ평직으로 된 기공성(氣孔性) 직물로서 그 망목(mesh)은 기하학적으로 정확한 크기와 형태(대개 정사각형)로 되어 있어야 하며 이를 사용함으로써 그 망목이 변형되지 않아야 한다. 이 물품들은 주로 가루 등(예: 밀가루ㆍ연마가루ㆍ플라스틱가루ㆍ동물용 사료)을 거르는 체(sifting)로 사용하며 여과용과 스크린 날염 등에 사용한다. 볼팅 클로스는 보통 정련하지 않은 강연(强撚 : 된 꼬임) 견사나 합성필라멘트사로 만든다."라고 설명하고 있고,
- “‘(B)공업용으로 사용하는 종류의 방직용 섬유제품’은 공업용으로 사용하는 종류의 모든 방직용 섬유제품(제5908호부터 제5910호까지의 것은 제외한다)은 이 호에 분류하며 제11부[이 류의 주 제8호나목 참조]의 어느 금속 아일릿(eyelet)을 부착한 볼팅 클로스(bolting cloth)나 스크린 날염에 사용하기 위하여 프레임(frame) 위에 장착한 직물류”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 합성 섬유제의 볼팅 클로스 제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5911.20-0000호에 분류함