| 참조번호 | 품목분류3과-5727 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2022-08-31 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 9031.80-9099 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | BLUETOOTH SCALE FOR BODY WEIGHT ; MD-BODYSCALE | ||||
| 물품설명 |
- 체중과 체내 성분 측정이 가능한 가정용 디지털 체중계
- 체중은 본품에 숫자로 표시*되고, 체중을 포함한 측정데이터(체지방율, 근육량, 체수분량, BMI 등**)는 스마트폰을 통해 확인 가능 * 내장된 센서를 통해 무게를 전기신호로 변환하고, 다시 디지털 신호로 바꿔 숫자로 표시 ** 인체 인체내 근육은 약 75%가 수분으로 구성되는 반면 지방에는 수분이 많지 않음. 인체의 수분은 전해질을 포함하고 있어 전류가 잘 통하고 전기저항이 낮음. 따라서 지방은 수분이 적어 전류가 잘 통하지 않고 전기저항이 높음. 이 원리를 이용하여 인체에 미세전류를 흘려보내고 나타나는 저항값을 이용해 체지방률, 체수분량, 근육량 등을 측정함 \ |
||||
| 결정사유 |
- 본 물품은 동일 하우징에 중량 측정과 체성분 분석 기능이 일체 구조로 함께 결합된 복합기계로, 제90류 주3에 따라 주된 기능은 “중량 측정”에 있다고 판단됨
- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되고, 같은 호 해설서에서 “힘(중량을 포함한다)의 작용에 따른 변화를 전압의 변화로 변환시켜 주는 로드셀(load cell)”을 예시하고 있음 - 본 물품은 무게가 가해지면 전기신호로 변환하고, 다시 디지털 신호로 바꿔 숫자로 표시해주는 그 밖의 측정용이나 검사용 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함 |
||||