참조번호 품목분류4과-6058
시행일자 2022-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-3000
품명 HOUSING PUMP ; 11MH-00222
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 미니 굴삭기에서 유압유를 공급하는 왕복형 메인펌프의 철강제 하우징으로서, 유압유의 누출을 방지하고 압력을 유지하기 위해 내부를 외기로부터 보호하는 역할을 수행함
- 규격 : 가로 342mm, 세로 355mm, 높이 135mm

결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서 (A) 용적형 왕복펌프에서 “이 펌프는 실린더(cylinder) 내에서 동작하는 피스톤(piston)이나 플런저(plunger)의 선형(線型) 흡인이나 압출 동작을 이용하는 것으로서 흡입과 토출(吐出)은 밸브에 의하여 조절된다.”라고 설명하고 있고,
- 같은 호 해설서 부분품에서는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에 분류하는 기기의 부분품도 이 호에 분류한다. 이러한 부분품을 예를 들면, 다음과 같다. 펌프의 하우징(housing)이나 보디”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 미니 굴삭기의 유압유를 공급하는 메인펌프의 하우징이므로, 액체 왕복펌프의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.91-3000호에 분류함.