참조번호 품목분류3과-5622
시행일자 2022-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-2020
품명 탄력케이기기 ; BLQ1
물품설명 - 집속초음파* 기술을 이용해 피부 진피 3mm 까지 열에너지를 전달해 콜라겐 재생 및 탄력을 제공하여 주름 및 처짐을 개선해주는 가정형 미용기기

* HIFU(High Intensity Focused Ultrasound) : 고강도 집중 초음파

집속초음파 원리 : 수분젤(별매)을 제품 조사구 부위에 도포 > 피부에 접촉한 후 shot 버튼 누름 > 고강도 초음파 에너지가 피부 3mm 깊이에 집속 되어 열응고 유도 > 열응고를 통한 인위적인 열손상 발생 > 열손상을 회복하기 위한 피부 재생 유도 > 피부의 교원섬유 및 탄력섬유의 재배열 및 재생성을 통한 리프팅 효과 발생

사진

조사구 내부 구성요소

① PI-sheet : 초음파 출력 피부 접촉부
② Outer top-case(with Deco) : 카트리지 외장 케이스
③ Silicone : 카트리지 방수를 위한 sealing
④ Inner top-case : 카트리지 내장 케이스
⑤ Hifu module-ass’y : 압전모터 모듈 및 Hifu 출력 모듈
⑤-1(LM Hifu module) : 압전모터 모듈(일정구간으로 동작)
⑤-2(TD Hifu module) : 초음파 출력 모듈
⑤-3(Hifu base-case) : LM/TD Hifu module 조립 케이스
⑥ Inner bottom-case : 카트리지 내장 케이스
⑦ Cartridge board : 본체 MCU의 제어(에너지 강도, 조사시간 등)에 따라 트랜스듀서(세라믹 재질의 원형 소자)에서 초음파 에너지를 발생시키고 모터가 트랜스듀서의 좌우 움직임을 조절함으로써 초음파 에너지 조사 방향을 조절함
⑨ Silicone water-cap : 물 보충 주입구
⑩ Silicone screw-cap : Screw cover
결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 관세율표 제8543.70-2020호에 ‘가정형의 미용기기’를 세분류하고 있음

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다”라고 규정하고 있으며,

· “이 호에 해당하는 전기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. 고유의 기능을 갖는 기계류에 관한 제8479호의 해설의 규정은 이 호의 기기에도 준용한다”라고 해설함

- 본 물품은 집속초음파를 이용하여 주름과 피부 처짐을 개선하는 고유의 기능을 가진 기기로 제품의 크기, 중량 등을 고려할 때 가정에서 쓰는 미용기기로 제작되었으며, 집속초음파 기술을 이용한 피부관리 원리는 전기 작용에 의한 것으로 제85류 내 다른 호에 해당되지 아니한 고유의 기능임

- 따라서 본 물품은 제85류의 다른 호에 분류되지 않는 집속 초음파에 의한 피부 주름 및 처짐 개선의 고유 기능을 가진 가정형 미용기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호 규정에 따라 제8543.70-2020호에 분류함