참조번호 품목분류2과-19315
시행일자 2022-08-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1102.20-0000
품명 Maize (corn) flour, pregelatinized; MULTIREX MTX-SPC
물품설명 옥수수가루를 사전 젤라틴화한 황색의 분말상(건조한 상태에서 전분 함유량 45% 초과, 회분 함유량 2% 이하이며, 500 마이크론 금속망체 통과 중량 비율 90% 이상)
용도 : 식품 제조용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1102호에는 “곡물의 고운 가루[밀가루나 메슬린(meslin) 가루는 제외한다]를 분류하며
- 같은 호 해설서에서 이 호에는 ‘밀가루나 메슬린(meslin) 가루를 제외한 곡물의 고운 가루(즉, 제10류의 곡물을 제분함으로써 얻는 가루 모양의 물품)‘를 분류한다고 설명하고 있고, “호밀・보리・귀리・옥수수(껍질이 있는지에 상관없이 속대가 있는 상태로 잘게 부순 것을 포함한다)・수수・쌀이나 메밀의 제분생산품은 이 류의 주 제2호가목(총설 참조)에 정한 전분과 회분의 함유량의 조건을 충족하고 이 류의 주 제2호나목에 요구되는 표준체의 통과기준을 충족하는 경우로 한정하여 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 이 호에는 ‘전분을 사전 젤라틴화하기 위하여 열처리된 “팽창(swelling)”(사전 젤라틴화)된 고운 가루를 포함한다.’라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제11류 주 제2호에서 옥수수가루는 건조한 상태에서 전분 함유량이 45% 초과, 회분 함유량이 2% 이하이며, 500 마이크론 금속망체를 통과하는 중량 비율이 90% 이상인 경우에 제1102호에 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 사전 젤라틴화한 옥수수의 고운 가루이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1102.20-0000호에 분류함