참조번호 품목분류3과-5371
시행일자 2022-08-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.62-0000
품명 BenQ Projector MW550 White WXGA
; MW550 ; 296(L)*120(W)*221(H)mm, 2.3kg
물품설명 - 주요특성
ㆍ DLP(Digital Light Processing) 방식으로 작동하는 프로젝터
ㆍ HDMI 단자를 통해 컴퓨터와 연결한 뒤, 입력된 영상을 스크린 또는 벽면에 투영. 빌트인 스피커 내장
ㆍ 텔레비전 수신기기(TV tuner)는 내장하지 않음

<물품 사진>

- 주요사양
ㆍ 투사방식 : DLP Single 0.65 WXGA
ㆍ 해상도 : 1280*800 pixel
ㆍ 밝기 : 3600 ANSI Lumens

결정사유 - 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”를 분류함

· 같은 호 해설서에서 “프로젝터(projector)는 보통 텔레비전 수신 기기나 모니터 화면상에 구현되는 영상을 외부 표면에 투영할 수 있는 기기이다. 이들은 음극선관(CRT)이나 평판(예: DMD, LCD, 플라즈마)기술을 기반으로 하고 있다.”고 설명함

- 관세율표 제8528.62소호에는 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 프로젝터”가 세분류되며,

· 같은 호 해설서 (A)에서 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터”의 특징으로 “(ⅰ) 이들은 보통 자동자료처리기계의 중앙처리장치에 통합되어 있는 그래픽 어댑터(흑백이나 컬러)의 신호를 표시한다. (ⅱ) 이들은 채널 선택기능이나 비디오 튜너를 내장하고 있지 않다. (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다...(ⅵ) 이들은 오디오 회로와 내장 스피커(일반적으로 총 2와트 이하)를 가지고 있을 수 있다...(중략)”라고 설명함

· HS해설서에서 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 프로젝터”에 대한 규정이 없으므로 ‘모니터’의 특징을 준용하여 본 물품이 소호 제8528.62호에 해당하는지 검토해보면, 본 물품은 그래픽 신호를 표시하며 비디오 튜너를 갖추고 있지 않으며, HDMI 커넥터를 갖추고 있다는 점을 감안할 때, 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 요건을 충족함

- 본 물품은 텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 프로젝터로서 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것”이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8528.62-0000호에 분류함