| 참조번호 | 품목분류3과-5141 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-08-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.90-9099 |
| 품명 | Measuring cell ; 05151643001 ; 지름2cm*길이5cm |
| 물품설명 |
- 주요 특성
· 혈액 면역검사 분석장비(모델명 : Cobas e601)의 검출부(Detection unit)에 장착되는 장치로, 검체(항원-항체 복합물)가 본 물품 안으로 유입되면 일정한 전압을 가하는 기능 수행 · 플라스틱 재질의 하우징 내부에 유로, 기준 전극 1개, 측정 전극 1개, 상대 전극 2개가 장착된 형태 <물품 사진> <장착 사진> <내부 구성요소> - 구성요소 - 측정 방법 1) 진단하고자 하는 검체(혈액)를 시약과 함께 배양하여 반응 혼합물(항원-항체 복합물)을 제조 2) 반응 혼합물에 1차로 마그네틱 입자, 2차로 Procell 용액*과 Cleancell 용액** 첨가 ※ 측정하고자 하는 물질만 전극 위에 도포되도록 하는 보조 시약 ※※ 측정 후 남은 물질을 씻어내는 기능을 수행 <제시 물품> 3) 반응 혼합물이 본 물품 내부로 투입되면, 마그네틱 입자로 인해 반응 혼합물이‘측정 전극(Working electrode)’표면에 부착됨 4) 측정 전극에 전압을 가하면 반응 혼합물에 화학반응이 일어나면서 빛이 방출 5) 방출된 빛은 별도의 ‘광전자증배관(가시광선을 검출하는 진공관)’에서 빛을 수집해 전기신호로 변환한 뒤, ‘검출부(Detection unit)’로 송신 6) ‘검출부(Detection unit)’에서 전기신호를 수신하여 그래프 형태로 변환하여, 혈액 내 티로신, 호르몬 등 약 70여개 물질에 대한 면역검사 수행 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있음
· 본 물품은 혈액 면역검사 분석기기의 검출부에 장착되는 물품으로, 분석하고자 하는 검체가 본 물품 내부에 투입되면 ‘측정 전극’에서 일정한 전압을 가해 화학발광반응을 일으키는 기능을 수행함. 검체에 전압을 가해 빛 방출을 유도하는 데 사용되는 필수 구성요소에 해당함 - 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”을 규정함 · 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. … (23) 전기영동(電氣移動 : electrophoresis) 분석용 기기 : 직류가 용액 중을 흐를 때에 발생되는 농도(concentration)의 변화를 이용하는 것. 하전립자(荷電粒子 : charged particle)는 생성물의 성질에 따라 서로 다른 속도로 이동한다. 이 기기는 보통 광전지와 광학적 밀도의 단위로 직접 도수를 매긴 밀리암페어계(milliammeter)로 구성되는 광도계(photometric device)를 갖추고 있다. 여러 가지 용액(단백질ㆍ아미노산 등의)의 분석ㆍ플라스마(plasma)ㆍ호르몬ㆍ효소ㆍ병균 등의 검사와 중합(重合 : polymerisation) 현상의 연구에 사용한다.”등을 예시하고 있음. - 본 물품은 혈액 면역검사 분석기기에 장착되어 검체에 화학발광반응을 일으키는 데 필요한 전극으로 구성된 물품임 - 따라서, 본 물품은 혈액 면역검사 분석기기에 전용되는 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.90-9099호에 분류함 |