참조번호 품목분류4과-5322
시행일자 2022-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8438.10-1000
품명 SPIRAL MIXER ; IM8/S
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 스테인리스 재질의 볼, 스파이럴, 고정바와 본체로 구성되는 제빵용 반죽기로서, 상부의 나선형 고리와 하부의 볼을 동시에 회전시켜 반죽을 쉽고 빠르게 혼합할 수 있는 물품
- 규격 : 540 × 290 × 430mm, 35kg
- 볼 규격 : 11L(260-220mm)
- 반죽 용량 : 최대 8kg(60% 수화상태)
- 모터 사양 : 230V, 0.37KW

결정사유 ㅇ 관세율표 제8438호에는 “식음료의 조제ㆍ제조 산업용 기계(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정하며, 동물성 또는 비휘발성인 식물성 지방이나 기름의 추출용이나 조제용 기계는 제외한다)”가 분류되며, 소호 제8438.10호에 “베이커리 기계와 마카로니ㆍ스파게티ㆍ그 밖에 이와 유사한 식품의 제조용 기계”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 “(I) 베이커리 기계”에서 “빵ㆍ비스킷ㆍ페이스트리(pastry)ㆍ케이크 등의 제조에 사용하는 기계로서 다음과 같은 것을 포함한다. (1) 가루반죽(dough)이나 페이스트리류의 믹서 : 고정식이나 가동식의 아암(arm) 또는 블레이드(blade)를 갖춘 회전식이나 고정식의 용기로 구성되며 가루반죽을 반죽하는데 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 상부의 나선형 고리와 하부의 볼을 동시에 회전시켜 반죽을 쉽고 빠르게 혼합할 수 있는 물품으로서, 규격, 무게, 볼의 크기 등으로 보아 베이커리 기계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8438.10-1000호에 분류함.