참조번호 품목분류3과-4946
시행일자 2022-07-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9033.00-0000
품명 Paperless Recorder ; ARF200
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 측정ㆍ검사용 기기에 사용되며 직류 전압, 직류 전류, 열전대, 측온저항체 등의 입력을 통해 측정값인 물리량과 변화량을 기록하고 디스플레이(12.1인치 TFT 컬러 액정 터치 판넬)에 표시하거나 전송할 수 있는 페이퍼리스(Paperless) 기록계로, 스스로 측정, 검사를 위한 기능은 수행하지 못하지만 측정ㆍ검사용 기기의 사용상 효율성을 더해주는 기능을 함.
- 데이터 저장을 위해 내부에 플래시 메모리(용량 8MB)가 내장되어 있고, 컴팩트 플래시 카드(지원 용량 : 128MB ∼ 2GB) 슬롯과 USB 포트가 장착되어 있음.
- 본 물품의 기능(측정값 표시, 측정값 기록ㆍ저장) 중 주기능은 장기간의 측정값 및 변화량을 기록ㆍ저장하는 것임(화주 주장)
- (제원) 크기(mm) ; 288(H) × 297.6(W) × 247.6(D), 무게 : 약 7.2Kg, 정격 전원 전압 : AC 100 ∼ 240V

(신청물품 및 규격도)

(신청물품 디스플레이 화면 예시)

결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주2호에서는 ‘주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다....... 다. 그 밖의 각종 부분품과 부속품은 제9033호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9033호에는 ‘제90류의 기계ㆍ기기ㆍ장치ㆍ장비용 부분품과 부속품(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 이 호에서 제외되는 것으로 ‘(3) 이 류의 특정기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기에 전용되거나 주로 사용되기에 적합한 것으로 인정되는 부분품과 부속품. 이러한 물품은 이 류의 주 제2호나목을 적용하여 관련기기와 함께 동일 호에 분류한다.’라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 스스로 측정, 검사를 위한 기능은 수행하지 못하지만 물리적, 전기적 요소의 측정ㆍ검사용 기기가 분류되는 제9024호부터 제9027호 및 제9030호에 해당하는 기기의 사용상 효율성을 더해주는 물품으로 부속품에 해당하므로 관세율표 제90류 주 제2호와 제9033호의 용어에 따라 관세율표 제9033호에 분류하여야 함.

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9033.00-0000호에 분류함.