참조번호 품목분류4과-5329
시행일자 2022-08-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3912.31-1000
품명 Sodium carboxymethyl cellulose, in primary forms.; HYDROCOLLOID SELF WOUND ROLL SAMPLES
물품설명 얇게 편 유백색계 겔상의 카르복시메틸셀룰로오스 나트륨 일면에 무색 투명한 폴리(에틸렌 테레프탈레이트) 이형필름을 부착한 것(크기: 폭 15cm, 제시규격: 롤상의 것)
- 용도: 접착제 제조용(일면에 폴리우레탄 필름을 부착한 후, 폭 1.8cm, 길이 4cm, 7cm, 10cm, 18cm, 26cm로 재단하여 수출)
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제6호에서 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 다음 각 목의 형태인 것에만 적용한다. 가. 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스펜션)과 용액을 포함한다], 나. 불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양”을 규정하고 있고,

- 같은 표 제3912호에는 “셀룰로오스와 그 화학적 유도체[일차제품(primary form)으로서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3912.31호에는 “카르복시메틸셀룰로오스와 그 염”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “(4) 셀룰로오스에테르(cellulose ether) : 가장 중요한 것은 카복시메틸셀룰로오스ㆍ메틸셀룰로오스와 히드록시에틸셀룰로오스이며 이러한 물품은 수용성이 있어서 시커너나 글루(glue)로서 사용한다[이 류 총설 제외 규정(b)의 글루(glue)에 대한 품목분류 참조].”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 얇게 편 겔상의 카르복시메틸셀룰로오스 나트륨이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제3912.31-1000호에 분류함