참조번호 품목분류4과-5242
시행일자 2022-07-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명
Other fans; 선풍기; LZCF-T07
물품설명 - (개요) 모터가 내장된 3엽식 팬, 삼각대, USB 충전식 리모트 컨트롤러, USB 충전케이블, 보관용 파우치, 후크형 고리, 리모컨 고리, 자석 및 사용자 매뉴얼이 지제상자에 함께 소매 포장된 물품
- 실내외에서 삼각대를 연결하여 테이블, 바닥면에 놓고 사용하거나 캠핑 시 텐트 및 타프팬으로 사용하는 등 걸어서 사용할 수 있도록 제작, 타 전자기기 보조배터리로도 사용가능
- 리모트 컨트롤러 일면에 LED가 내장되어 조명기능이 가능하고 반대면은 자력으로 팬 헤드 중앙에 부착 가능
- (사양) 크기 192 x 180 x 300mm / 입력전압 USB 5V 2A / 소비전력 10W / 배터리 3.7V 6,000mAh

결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목은 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정함

- 본 물품은 일견 다른 호에 분류될 수 있는 팬 본체와 삼각대, 리모트 컨트롤러, 충전용 케이블, 보관용 파우치, 후크형 고리, 리모컨 고리, 자석 및 매뉴얼이 지제상자에 소매 포장된 물품으로 사용목적을 고려할 때 본질적인 특성은 팬에 있음

- 관세율표 제8414호의 용어는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”를 규정하고

· 같은 호 해설서에서는 ‘(B) 팬(fan)’에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다. (중략) 팬은 특히 광산ㆍ모든 종류의 건물ㆍ사일로(silo)ㆍ선박의 환기용 ; 먼지ㆍ증기ㆍ연기ㆍ열가스 등의 흡입식의 배기용 (중략) 으로 사용한다.”라고 해설함

- 본 물품은 테이블 및 바닥면에 놓거나 텐트 상단 등 다양한 곳에 걸어서 사용할 수 있도록 제작된 팬이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 및 제6호의 규정에 따라 제8414.59-9000호에 분류함