| 참조번호 | 품목분류3과-4924 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-07-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.90-9099 |
| 품명 | ISE Assy ; 07844930001 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 체외진단용 의료기기인 COBAS 8000 SYSTEM*중 전위차분석법(Potentiometry)을 이용하여 샘플의 전해질 농도를 측정하는 기기인 ISE** 모듈의 Measuring area에 장착됨 * COBAS 8000 system : 사람의 체액 내의 다양한 분석물질들을 정량 또는 정성적으로 분석하는 체외진단용 의료용 분리방식 임상화학자동분석장치 ** ISE(Ion Selective Electrode, 이온선택성전극) : 특정이온만 선택적으로 감응하고, 특정 이온하고만 반응 및 결합하는 얇은 막으로 구성됨으로서 이온선택막의 종류에 따라 검체 내 이온의 농도를 구분하여 측정할 수 있음 (신청물품) ㅇ 주요 구성요소 : Vessel, sipper and nozzle, 기준전극(Reference Electrode), 측정전극(Ion Selective Electrode), Pinch valve(액체흐름제어) 등으로 구성 ㅇ작동원리 - 노즐을 이용해 샘플을 ISE전극(C)으로 이동시키고, ISE에서 샘플의 성분농도에 따라 변하는 전위값을 기준전극과 비교하여 Na+, K+, Cl- 이온 농도를 측정하게 됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주2 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”고 규정함
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”을 분류하고 있고 - 같은 호 해설서에 “(27) 전도도계(conductivity meter) : 전해질 전도도나 액체 중에 용해되어 있는 염(salt)ㆍ산(acid)ㆍ염기(base)의 농도를 측정하는 것을 포함한다”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 샘플의 전해질 성분 농도를 측정하기 위한 ‘화학분석용 기기의 부분품’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.90-9099호에 분류함 |