| 참조번호 | 품목분류3과-5003 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-08-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.20-4000 |
| 품명 | 인텔리전트 압력센서 ; SPS300A204A21D ; 가로96*세로120mm |
| 물품설명 |
- 주요특성
ㆍ 벽면 또는 판넬에 매립하여 밀폐된 공간의 기체나 액체의 압력 측정에 사용하는 센서 ㆍ 액봉 이중 다이어프램과 반도체 압력(Piezo) 검출 소자에 의해 압력을 측정하는 방식으로, 검출부·설정부·출력부로 구성 <물품사진> - 측정원리 ㆍ (검출부) 기체나 액체가 검출부로 유입되면 다이어프램이 압력에 의해 변형되고, 다이어프램 상단의 실리콘 압력(Piezo) 검출 소자에서 중심의 다이어프램의 용량의 변화에 따른 저항의 변화를 측정. ㆍ (설정부) 측정 레인지를 입력하여 표시하고자 하는 값의 범위를 설정 <물품 사진> ㆍ (출력부) 피에조 압력 검출 소자의 저항 값의 변화를 메인보드에서 전류신호로 변환하여 출력 - 물품사양 · 측정압력 : -0.100 ~ 38.50 bar · 정격전압 : DC12V ~ 24V · 표시 값 : 디지털 4자리 7세그먼트 LED 표시 · 작동환경 : 온도 –10℃ ~ 60℃ |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9026호에서는‘액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계·액면계·압력계·열 측정계)’를 분류하고 있음
· 같은 호 해설서에서“이 호에는 액체나 기체의 유량·액면·압력·운동 에너지나 그 밖의 변량(變量:variables)을 측정·검사하는 기기를 분류한다. 이 호의 기기에는 기록장치·신호장치를 부착하거나 전기식·압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금장치·전송장치를 부착하는 경우도 있다.”고 설명하면서, · 이 호의‘(Ⅲ) 액체나 기체의 압력의 측정용 기기·검사용 기기’그룹에서 “압력계(pressure gauge)[예: 압력계(manometer)] : 액체나 기체의 압력을 측정하는 기기이다. 이들 압력계는 기압계가 대기압을 측정하는 것인데 반하여, 압력계는 밀폐된 공간 내의 액체나 기체의 압력을 측정하는 것이란 점에서 기압계와는 구별된다. 압력계의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (4) 전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것 - 본 물품은 가스나 액체가 검출부에 유입되어 압력을 가하면 내부 다이어프램이 변화하고 이에 따른 피에조 저항 값이 변화하는 원리를 이용해 압력을 측정하는 압력계에 해당함. - 따라서, 본 건 물품은 기타 전기식 압력계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제9026.20-4000호에 분류함 |