참조번호 품목분류2과-18521
시행일자 2022-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2931.90-9090
품명 Tris(dimethylamino)cyclopentadienyl zirconium ; CPZR
물품설명 황색계 액상의 Tris(dimethylamino)cyclopentadienyl zirconium(CAS No. 33271-88-4)
- 용도 : 반도체 공업용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ο 관세율표 제2931호에 “그 밖의 유기-무기화합물”를 분류하며,
- 같은 호 HS해설서에 “(8) 메탈알킬(metal alkyl)ㆍ메탈풀레렌(metal fullerene)과 메탈로센(metallocene)” 등을 예시하고 있음

ο 또한, 관세율표 제29류 주 제6호에서 “제2930호제2931호의 화합물은 그 분자 중에서 수소ㆍ산소ㆍ질소 원자뿐만 아니라 황, 비소, 납, 그 밖의 비(非)금속이나 금속 원자가 탄소 원자와 직접 결합하고 있는 유기화합물로 한정한다. 제2930호(유기황화합물)와 제2931호(그 밖의 유기-무기화합물)에는 탄소 원자와 직접 결합하고 있는 원자가 수소ㆍ산소ㆍ질소 외의 술폰화유도체나 할로겐화유도체(이들의 복합유도체를 포함한다)의 특성을 가지는 황이나 할로겐만의 것은 제외한다.”라고 규정하고 있음

ο 따라서, 본 물품은 지르코늄 원자가 탄소 원자와 직접 결합하고 있는 '그 밖의 유기-무기 화합물'이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2931.90-9090호에 분류함