참조번호 품목분류3과-5037
시행일자 2022-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-3000
품명 OBJECTIVES SYSTEM ; OB1851288-REV02 ; 1.85mm * 12/88mm
물품설명 - 주요 특성
·의료용 내시경 말단부에 장착되는 렌즈 시스템
·내시경에서 조사한 빛이 신체를 반사한 뒤 되돌아오면 본 물품이 일정 각도(12도)로 빛을 굴절·조준하여 기기 내부로 전달
·(구성요소) 시야렌즈(Field lens) + Spacer + 대물렌즈(Objective lens) + Prism guide lens + 프리즘(Prism) + Prism guide lens + Negative guide lens + 부의렌즈(Negative lens)로 구성
·각 렌즈와 프리즘은 UV접착제에 의해 접착되어 있음

<물품 사진>

<장착 위치>
- 의료용 내시경의 말단 튜브에 삽입되어 고정

<구조도>

결정사유 - 관세율표 제9001호에서 ‘광섬유와 광섬유 다발, 제8544호의 것 외의 광섬유 케이블, 편광재료(polarizing material)로 만든 판, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈를 포함한다)ㆍ프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학소자로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자는 제외한다)’을 규정함.

· 같은 호 해설서에서 “광학소자(optical element)는 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조한다. 광학소자는 빛(가시광선ㆍ자외선ㆍ적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형한다. 오로지 수송 중의 보호를 목적으로 임시의 테나 자루를 부착시킨 광학소자는 테나 자루를 붙이지 않은 것으로 본다. 유리로 만든 광학소자에 관한 앞에서 설명한 규정에 의하여 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 프리즘(prism)과 렌즈(lens) : 접착제로 붙여 결합한 복합된 프리즘과 렌즈를 포함한다(가장자리를 완성 가공한 것인지에 상관없다).”라고 설명하고 있음.

· 프리즘과 렌즈를 UV 접착제로 붙여 결합된 것으로 테나 자루를 갖추지 않은 물품에 해당함.

- 따라서 본 물품은 그 밖의 렌즈로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9001.90-3000호에 분류함.