참조번호 품목분류4과-5044
시행일자 2022-07-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.64-2000
품명 Closed woven fabrics of filament glass fibre yarn; PREPREG, R-5661YT
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 유리섬유의 필라멘트사로 촘촘하게 직조한 평직물에 에폭시 수지를 함침한 것(제시규격 : 두께 0.025㎜, 폭 370㎜, 47g/㎡, 구성단사 1.7 Tex)
- 용도 : 다층 인쇄회로기판 제조용
- 단단한 특성을 가지고 있지 않음

결정사유 ㅇ 관세율표 제7019호에는 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실ㆍ로빙(roving)ㆍ직물)”이 분류되며, 소호 제7019.6호에 “기계적으로 접착한 직물”을, 제7019.64호에 “촘촘하게 직조한 직물[실로 짠 평직물로서, 도포·적층한 것]”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유리섬유 그 자체와 여러 가지 모양으로 만든 유리섬유가 포함되고 유리섬유의 특성 때문에 다른 호에서 제외하는 유리섬유 제품을 포함한다. (중략) 유리섬유와 유리섬유로 만든 직물의 용도는 다양하다. 예를 들면, (5) 필라멘트 모양ㆍ실 모양ㆍ테이프 모양ㆍ조물 모양ㆍ직물 모양(천연의 레진ㆍ플라스틱ㆍ아스팔트 등이 침투되어 있는지에 상관없다)으로서 전기절연용(예: 전선ㆍ케이블이나 그 밖의 전류운반 장치)과, 전자산업(자동자료처리기계, 전화기 등)에서 사용되는 PCB(인쇄회로기판)의 보강용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 같은 표 제39류 총설 “방직용 섬유 이외의 재료와 플라스틱과의 결합”에서는 “다음의 물품은 플라스틱 물품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 이 류에 분류한다. (d) 플라스틱을 침투시켜 함께 압착하여 만든 유리 섬유나 종이 시트(sheet)의 물품으로서 단단한 특성을 가지고 있는 것(종이의 특성이나 유리섬유 제품의 특성이 더 있을 경우에는 경우에 따라 제48류나 제70류에 분류한다).”이라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 유리섬유의 필라멘트사로 촘촘하게 직조한 평직물에 플라스틱 수지를 함침한 것으로서, 강직하고 견고한 특성이 없고 다층 인쇄회로기판 제조용으로 사용되는 것으로 유리섬유의 전기절연 특성에 주요한 특성이 있는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 유리섬유 필라멘트사로 촘촘하게 직조한 평직물에 본질적인 특성이 있으며, 폭이 30센티미터초과, 1제곱미터당 중량이 250그램 미만, 구성하는 단사가 136텍스 이하이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.64-2000호에 분류함.