참조번호 품목분류4과-4978
시행일자 2022-07-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4202.22-2000
품명 Handbags with outer surface of sheeting of textile materials; SHOULDER BAG(CROSS BAG); 01J3280YNK
물품설명 나일론제 직물로 만든 흑색계 가방(상부에 손잡이와 어깨끈이 있고, 상단부를 닫을 수 있는 자석이 있으며, 내부에 공간을 분리할 수 있는 지퍼가 부착된 일체형 주머니가 있고, 내부 일면에 지퍼가 있는 주머니가 있으며, 가방 하단은 견고한 재질의 것으로 구성되어 있음)
- 크기: 30×33×12cm
- 용도: 가방
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제4202호에 “트렁크ㆍ슈트 케이스ㆍ화장품 케이스ㆍ이그잭큐티브 케이스(executive case)ㆍ서류가방ㆍ학생가방ㆍ안경 케이스ㆍ쌍안경 케이스ㆍ사진기 케이스ㆍ악기 케이스ㆍ총 케이스ㆍ권총 케이스와 이와 유사한 용기, 가죽ㆍ콤퍼지션 레더(composition leather)ㆍ플라스틱의 시트(sheet)ㆍ방직용 섬유ㆍ벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)ㆍ판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방ㆍ식품용이나 음료용 단열가방ㆍ화장갑ㆍ배낭ㆍ핸드백ㆍ쇼핑백ㆍ돈주머니ㆍ지갑ㆍ지도용 케이스ㆍ담배 케이스ㆍ담배쌈지ㆍ공구가방ㆍ운동용구 가방, 병 케이스ㆍ신변장식용품용 상자ㆍ분갑ㆍ칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되고, 소호 제4202.22호에는 “외부 표면을 플라스틱 시트(sheet)나 방직용 섬유재료로 만든 핸드백(멜빵이 있는지에 상관없으며 손잡이가 없는 것을 포함한다)”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 호의 용어에 특별히 열거한 제품과 이와 유사한 용기만을 분류한다. 이들 용기는 그 자체가 견고하거나 견고한 바탕으로 제조된 경우도 있으며, 또한 유연하고 바탕이 없이 만든 것도 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 방직용 섬유재료로 만든 핸드백이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제4202.22-2000호에 분류함